Горло ухо в 2 года
Добрый день! Мальчик, 2 года, ГВ. В 2 словах, вся семья болеет вирусом, боль в горле температура, бывает сопли Болеет он со вторника, температура 39,5, сбиваем, через 6 часов поднимается опять сбиваем, сопли появились только вчера, називин. Сегодня пятница была 1 раз уже вечером температура 38,5, ночью не было (вроде как на спад) Пошли к ЛОРу, проверить Увидели понятно, что горло красное + в левом ухе увидели (не знаю как сказать, но там 3% от какой-то болезни, ну то есть очень очень мало на самой ранней стадии) Вопрос, не понимаю, все говорят по разному: Назначили мирамистин, который с 3 лет, вроде как если лечить не будешь - будет хуже, но половину педиатров, которых знаю - говорят до 3 лет ничего не делать в горло, потому что из-за риска развития ларингоспазма. Нам им пшикать или нет? Отолорин, так как туботит я так понял, в аптеке говорят с 18 лет, может что-то не правильно написали не знаю, что нам покапать в ухо? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно детям до 3х лет запрещены любые спреи в горло, даже на щечку.
В таком возрасте цвет горла никак не лечат, так как это обычная реакция на вирусную инфекцию.
Также при средних отитах, тубоотитах ушные капли не используются, так как они не способны проникнуть через целую барабанную перепонку. Основной акцент в лечении отводят полости носа. То есть используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут морская вода и далее аспирировать содержимое.
Также рекомендуют отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60 %)
По поводу уха так и не понятно есть отит или нет
Валерия Александровна, тубоотит написали, но сказала что его очень сильно мало
Если мы уже прыснули мирамистином, ничего страшного?
Нет, не страшно. Ларингоспазм сразу появляется, а не через время.
Тубоотит лечат через нос
Валерия Александровна, можно ещё раз уточнение:
вторник - температура 39,5 день/ночь
среда - температура 39,5 день/ночь
четверг - температура 39,5 день (ночью не было)
пятница - было в 15:00 - 38,5, ночью 1 раз 38,5
сказали будет такая же суббота, то в вс анализ крови
если сегодня будет так же и в вс так же, то что делать?
Понятно будет там понимание по крови, но в целом, горло сказали прям красное + левое ухо туботит поставили но сказала очень очень мало
Мы как родители тоже горло до сих пор болит, уже 5 дней идёт
Обычно сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме. Если кровь бактериальная, то рекомендуют к лечению добавить антибиотик, если вирусная, то лечение продолжают
Валерия Александровна, лечение продолжают, там же по сути только капли в нос и температуру сбивать, там ведь больше ничего нельзя
А сколько это может продолжаться? Если это будет не знаю ещё 5 дней с температурами
Все верно, лечение только симптоматическое.
При вирусной инфекции температура высокая может держаться до 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно любые спреи для горла, в том числе и Мирамистин противопоказаны детям до 3х лет из-за риска ларингоспазма. Поэтому использовала ребёнку не стоит.
В официальной инструкции по применению ушных капель отолорин в противопоказаниях указан детский возраст. В принципе, если боли в ухе нет, то ничего обычно из капель в уши не назначают при тубоотите. Так как через неповрежденную барабанную перепонку лекарство не проникнет в среднее ухо, а основной упор в лечении тубоотита - лечение заболевания носа, носоглотки. Т.е. капель/спрея в нос достаточно.
Если есть боль в ухе, то можно заменить на отипакс. Разрешен с рождения. Используется в качестве дополнительного обезболивания и уменьшить воспаление в области барабанной перепонки. А в качестве основного противовоспалительного средства и от боли назначают Нурофен внутрь.
Татьяна Евгеньевна, можно ещё раз уточнение:
вторник - температура 39,5 день/ночь
среда - температура 39,5 день/ночь
То есть сколько это вообще может длиться
В среднем высокая температура при вирусной инфекции держится 3-4 дня, далее идет на спад.
Но в некоторых случаях может и дольше сохраняться, например, грипп, а также ряд других вирусных инфекций.
Если температура будет сохраняться, то в первую очередь необходим очный осмотр педиатра. Осмотр ЛОРа также не будет лишним, так как что-то там смутило врача при первичном осмотре, поэтому не лишним будет посмотреть ухо в динамике.
Не лишним будет выполнение анализов, но они имеют вспомогательное значение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Как общее самочувствие ребенка? Сон/аппетит сохранен?
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Да, никакие спреи в горло детям до 3х лет нельзя, так как это может спровоцировать ларингоспазм
Маргарита Александровна, спит больше, аппетита нет, потерял 500гр, на ГВ постоянно висит, кровь пока не сдавали
можно ещё раз уточнение:
вторник - температура 39,5 день/ночь
среда - температура 39,5 день/ночь
Температура может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции, нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать причину воспаления и понимать - нужны ли антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию клинический картины у вас вероятно вирусная инфекция , тубоотит такую температуру не даст, У таких детей это лечится в основном обильным питьём ,в нос детские капли називин , антигистаминные внутрь (зодак по 5кап ) . Обязательно надо выполнить ОАК и обратиться к педиатру , чтобы найти источник воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте , спреи в горло детям до 3- х лет не рекомендуется использовать .
Для оценки эффективности воспаления , в подобных случаях , рекомендуется сдать анализы ( оак и срб ) если по крови есть признаки бактериального воспаления , то нужен будет антибиотик внутрь .
Лечение тубоотита проводится через нос и направлено на снятие отека в носоглотке . В уши нет смысла капать капли , они остаются на барабанной перепонки .