Консультация лора /

Горло ухо в 2 года — вопрос №3095280

Добрый день!
Мальчик, 2 года, ГВ.
В 2 словах, вся семья болеет вирусом, боль в горле температура, бывает сопли
Болеет он со вторника, температура 39,5, сбиваем, через 6 часов поднимается опять сбиваем, сопли появились только вчера, називин.
Сегодня пятница была 1 раз уже вечером температура 38,5, ночью не было (вроде как на спад)
Пошли к ЛОРу, проверить
Увидели понятно, что горло красное + в левом ухе увидели (не знаю как сказать, но там 3% от какой-то болезни, ну то есть очень очень мало на самой ранней стадии)

Вопрос, не понимаю, все говорят по разному:
Назначили мирамистин, который с 3 лет, вроде как если лечить не будешь - будет хуже, но половину педиатров, которых знаю - говорят до 3 лет ничего не делать в горло, потому что из-за риска развития ларингоспазма.
Нам им пшикать или нет?

Отолорин, так как туботит я так понял, в аптеке говорят с 18 лет, может что-то не правильно написали не знаю, что нам покапать в ухо?

Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Действительно детям до 3х лет запрещены любые спреи в горло, даже на щечку.
В таком возрасте цвет горла никак не лечат, так как это обычная реакция на вирусную инфекцию.

Также при средних отитах, тубоотитах ушные капли не используются, так как они не способны проникнуть через целую барабанную перепонку. Основной акцент в лечении отводят полости носа. То есть используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут морская вода и далее аспирировать содержимое.

Также рекомендуют отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60 %)

По поводу уха так и не понятно есть отит или нет
Клиент
Валерия Александровна, тубоотит написали, но сказала что его очень сильно мало
Если мы уже прыснули мирамистином, ничего страшного?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, не страшно. Ларингоспазм сразу появляется, а не через время.
Тубоотит лечат через нос
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Действительно любые спреи для горла, в том числе и Мирамистин противопоказаны детям до 3х лет из-за риска ларингоспазма. Поэтому использовала ребёнку не стоит.

В официальной инструкции по применению ушных капель отолорин в противопоказаниях указан детский возраст. В принципе, если боли в ухе нет, то ничего обычно из капель в уши не назначают при тубоотите. Так как через неповрежденную барабанную перепонку лекарство не проникнет в среднее ухо, а основной упор в лечении тубоотита - лечение заболевания носа, носоглотки. Т.е. капель/спрея в нос достаточно.
Если есть боль в ухе, то можно заменить на отипакс. Разрешен с рождения. Используется в качестве дополнительного обезболивания и уменьшить воспаление в области барабанной перепонки. А в качестве основного противовоспалительного средства и от боли назначают Нурофен внутрь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Как общее самочувствие ребенка? Сон/аппетит сохранен?
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

Да, никакие спреи в горло детям до 3х лет нельзя, так как это может спровоцировать ларингоспазм