Консультация ветеринара /

Аллергия? у кошки — вопрос №2101629

Добрый день! Кошка шотландская вислоухая, возраст 6 лет, вес 4 кг, стерилизована. Есть проблема с ноздрями (стеноз), дважды делали операцию- первая в 1 год (расширение ноздрей), вторая 3 месяца назад- расширение ноздрей и подрезание нёба. В течение 3-4 лет кошка периодически чихает (пару раз в день), при этом анализы всегда в норме, прививки регулярно по плану. Вторую операцию сделали в феврале 2024 г. из-за того, что кошка стала сильно сопеть во время сна и однажды у неё случился приступ- начала хрипеть, обмякла и не могла вздохнуть, потекли густые слюни и немного жидкости из носа. Потом стала хрипеть и потихоньку делать короткие частые вдохи с хрипотой. Такое состояние длилось не больше минуты, дальше обычное состояние. Сердце проверяли на УЗИ- в норме. К сожалению, после второй операции (прошло 3 месяца) стало как будто хуже- кошка сопит, чихает, с трудом втягивает воздух если волнуется или чем-то заинтересована. Неделю назад повторился приступ из-за которого, собственно, и была сделана повторная операция. Доктор, делавший вторую операцию, настаивает на аллергии и предложил поменять корм (4 года кошка ела Роял Канин Savour Exigent) и выписал капли Полидекса в течение недели. От Полидексы улучшения были, но незначительные. В течение 2-х последних месяцев кошка ест grandorf с кроликом или индейкой, но улучшения совсем нет. Дома не пользуемся аэрозолями, осветителями и т.д., не курим. Подскажите, пожалуйста, как помочь кошке, облегчить дыхание? И действительно ли это похоже на аллергию? Кошка активна, хороший аппетит, играет. Прививки делали 2 недели назад и в целом делаем регулярно, хотя кошка абсолютно домашняя. Других животных нет.

Ветеринар
Здравствуйте. Наиболее вероятны структурные изменения носовой полости или слизистой. Аллергия может провоцировать отек и усугублять ситуацию, но основной причиной она скорее всего не является. Для того что бы сказать точнее нужно видеть показатели общего анализа крови.
Для облегчения дыхания (если исключены хронические респираторные инфекции) можно промывать носовые ходы физ раствором 2-3 р/день, можно рассмотреть применение назального спрея назонекс (или аналогичных) 1 р/сутки. Но его применение оправдано только тогда, когда решить проблему другими способами не удается.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! К сожалению, сейчас не найду последний общий анализ, есть биохимия 3 месяца назад (загрузила). Эти изменения слизистой уже необратимы, верно? Могла ли операция усугубить ситуацию?

Клиент
Екатерина Александровна, и в целом, что могло способствовать структурному изменению? Или это генетическая поломка?
Ветеринар
Вероятнее всего причина врожденная (если не было инфекционных заболеваний в анамнезе), у короткомордых кошек часто наблюдаются проблемы, связанные с анатомическими особенностями. Про последствия операция заочно сказать точно нельзя, иногда бывает разрастание соединительной ткани после хирургического вмешательства.
В биохимии на момент исследования специфических изменений не было, в целом она нормальная.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо!