В 11 недель гематома

Были небольшие тянущие боли и боли в пояснице, не выдержала пошла на узи. И вот обнаружилась гематома, как она сказала остлоечка. Направили там же к гинекологу, она сказала маленькая , ничего не нужно, у меня утрожестан и так свечи 400 в день, вообщем ничего не сказала. Написала своему репродуктологу тот назначение сделал : Транексамовую кислоту по 500 мг 3 раза в день на 5 дней, дюфастон по 10 мг 4 раза в день на 3 дня, далее по 10 мг 3 раза и на больничный. Пока до завтра доживу до приема в ЖК с ума сойду. Что мне делать это очень опасно? И самое главное что вы посоветуете из назначений. Результат узи прилагаю

Нет
26 лет

Здравствуйте
Прикрепите узи, пожалуйста
Кровянистых выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте, прикрепила. Выделений не было и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, ничего страшного нет
На ранних сроках бывают небольшие гематомы
Возможно даже это ошибка
Она у Вас очень маленькая

Если нет кровянистых выделений, то Транексам не нужен

Только Дюфастон 10мг 1 таб 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Викторовна, подгрузила еще снимки самого узи. Спасибо за рекомендации

По фото как- раз место где хорион поднимается
То есть с краю
Опасности нет никакой для беременности, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо. Завтра попрошу тогда открыть себе больничный, работа не слишком спокойная. В субботу скрининг надеюсь все будет нормально . Спасибо !

Принятый ответ

Вы молодец
Старайтесь больше отдыхать ???

Дарья, здравствуйте!

УЗИ пока не видно. Можно начать терапию которую Вам назначил репродуктолог. Наличие гематомы рассматривается как угроза прерывания, поэтому данные препараты оправданы. Соблюдайте половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте, прикрепила. Выделений не было и нет

Дарья, гематома не большая. Можете начать принимать Дюфастон. Если появятся выделения кровянистые, такое может быть при оплрожнении гематомы, добавьте Транексам

Здравствуйте.
У вас есть кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила. Выделений не было и нет

Прикрепите ещё фото гематомы, вы завернули её вверх.
Опасность представляют большие гематомы, более 2 /3 окружности гестационного мешка.
Гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект, чем у зева

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, подгрузила фото

По фото с плодным яйцом гематома соприкосается на небольшом участке.
Это не опасно.
Из терапии только Утрожестан 200мг 2-3 раза в сутки.
Транексам при отсутствии кровянистых выделений не нужен
Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Умеренный физический и половой покой.
Контроль УЗИ через 5-7 дней.. Гематома будет уменьшаться.. Могут быть коричневые кровянистые выделения, это опорожнения гематомы.. Если будут алые кровянистые выделения, начнёте Транексам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня скрининг назначен на субботу через 6 дней как раз пойду на узи . Спасибо за рекомендации

Добрый день.
У вас очень верная схема лечения. И, пожалуй, единственно возможная на этом сроке.
Дюфастонне нужен, если получаете Утрожестан, только доведите его до 200 х 3 раза в день.
Добавьте к этому физический и половой покой. А если страдает эмоциональная сфера, то - валериану, по 2 таб х 3 раза, длительно.
Это распространённая проблема и при правильном лечении все должно быть хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, скажите лучше открыть больничный сразу или с таким отправляют на работу?

Если работа не связана с ходьбой или длительным стоянием на ногах - собственно, она не противопоказана.
Сфера экспертизы нетрудоспособности - вследствие присутствия финансовой составляющей - всегда несколько болезненна. Лучше посоветоваться непосредственно в ЖК, которая может эти больничные давать.
С точки зрения медицинской целесообразности - всегда лучше не работать, чем работать )