Консультация невролога /

Беспокоит одышка — вопрос №2625681

Здравствуйте, сыну 17 лет, переболел пневмонией,пролежал в стационаре 8 дней, жаловался только на одышку. Врач сказала что одышка психогенная и стоит обратиться к неврологу. Сердце проверяли - все в порядке. После больницы стало полегче, но не на 100 процентов. Подскажите как нам быть

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пусть он пройдет тестирование hads
Можно найти в интернете и потом здесь прикрепить результаты
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила

Невролог, Рентгенолог
По тесту у него нет ни тревоги, ни депрессии, обычно при психогенных жалобах есть хотя бы тревога.
Возможно, стоит получить мнение второе пульмонолога.
Клиент
Марина Алексеевна, в прошлом году сын обращался к неврологу, был стресс и одышка из за него, врач выписывал магне б6, фенибут и Мидокалм, и она прошла, может ему что то из этого пропить?
Невролог, Рентгенолог
Теоретически можно, но если сейчас нет стресса, то психогенная природа одышки все-таки сомнительна.
Невролог
Здравствуйте! Одышка постоянная или периодическая? Других симптомов нет? Головные боли? Головокружение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, говорит,что дискомфорт при вдохе обычно в положении сидя либо стоя, физкультуре не мешает
Невролог
А сколько по времени данные симптомы? До 3 месяцев может быть на фоне перенесенной пневмонии. Ранее не было тиков?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тики в детстве были ,после острой вирусной инфекции
Клиент
Анастасия Юрьевна, по времени одышка беспокоит месяц уже второй пошел
Невролог
В таком случае одышка может быть как проявление тиков. Без очного осмотра конечно сказать сложно. Можно использовать атаракс по 1/2т на ночь 1 месяц в таких случаях
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо попробуем а это т препарат тоже типа фенибут в действует?
Невролог
Атаракс разрешён с 3 лет. Снимает повышенную тревогу, может купировать панические атаки, нормализует сон. Эффективнее фенибута. Привыкания не вызывает
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пульмонолог, кардиолог смотрел?
Клиент
Юлия Юрьевна, по кардиологии все хорошо,проходил а у пульмонолога небыли ни разу,пока незнаем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вижу что прошли тестирование, все же если это связано с нервной системой чаще всего по тесту баллы выше поэтому в первую очередь нужно проконсультироваться с пульмонологом а от этого отталкиваться.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какой час по себе ребенок? Эмоциональный? Тревожный?