Консультация педиатра /

Можно ли ставить прививку в данной ситуации — вопрос №2102355

Здравствуйте. Месяц назад оказывали первую помощь незнакомой девушке. У нее были симптомы эпилепсии, но при падении она поранилась и пошла из руки кровь. Первую помощь оказывала наша бабушка, в том числе протирала эту кровь салфеткой. После всего случившегося протёрла руки антибактериальными салфетками и взяла на руки годовалого ребёнка. Через минут 10 ребенок уснул на руках у бабушки и она положила его лицом к своей кофте. У ребенка были свежие царапины (за 10 минут до случившегося поцарапал шею об края куртки) Я мама очень нервная. И сразу испугалась, что чужая кровь могла попасть на ребёнка. Вдруг случайно задели кровь одеждой бабушки, а потом ребенок соприкасался с ранками. Одежду мы тогда просмотрели, следов не нашли. Ранки ребёнка по приезду домой я обработала Мирамистин. Спросила у врачей инфекционистов с этого сайта, все сказали, что так ВИЧ и гепатит не передаются и можно успокоиться. Но спустя 2 недели увидела на этой кофте 2 пятна, которые не отстирываются. Что это за пятна не знаю.Я даже полила на них перекисью, но она не зашипела и пятна остались на месте. Вдруг я их тогда пропустила... Пятна располагаются внизу кофты , ребёнок по идеи не мог с ними соприкасаться, если только спиной в куртке. Но все равно очень переживаю. Ребенку нужно идти ставить прививку кпк. Можно ли это делать? Или лучше подождать и сначала сдать кровь на эти инфекции?
И еще вопрос. У ребёнка стоит 2 прививки от гепатита в. Одну ставили в роддоме, вторую в 2 месяца. Сейчас ребенку 1,3 года. Не поздно ли ставить 3 прививку? Или нужно начинать вакцинацию сначала?

Педиатр
Здравствуйте. Коллеги-инфекционисты правы - таким образом заразится инфекциями, в том числе ВИЧ невозможно. Постарайтесь не накручивать себя. На вакцинацию идти можно если ребенок здоров.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в воскресенье были в парке, было много комаров. Видимо укусили ребёнка за пальчик. Вчера палец покраснел, сегодня уже вот такой. Фото прикрепила. Место укуса помазала зеленкой и дала 5 капель Зодак. Как лечить?
В этот же день, в парке, старший ребёнок 6 лет сломал ногу. Ему собирались ставить прививку от кори вместе с младшим ребёнком. Старшему можно ее ставить, если сломана нога?

Педиатр
Продолжить антигистаминный препарат в течение 5 дней. Орошать пальчик можно Мирамистином. Прививку при переломе делать можно, в любом случае перед вакцинацией будет осмотр педиатра и термометрия.
Клиент
Светлана Геннадьевна, ещё вопрос, сейчас мужу разводила порошок терафлю от простуды и случайно вдохнула ртом пар от пакетика. Я кормлю ребёнка грудью. Таким путем лекарство в молоко не попадет? Можно кормить ребёнка? И ещё перемешала свой чай той же ложкой, что и муж лекарство.
Педиатр
Нет, в молоко не попадет. Не переживайте, кормить можно. Ложка - это слишком маленькая микробная нагрузка.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно ставить кпк, и гератит в один день даже. Гепатит В, который сделали ребёнку не пропал, и заново ничего делать не нужно.
То что вы описали выше с царапиной и кровью на кофте, вероятность заражения практически сводится к нулю.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в воскресенье были в парке, было много комаров. Видимо укусили ребёнка за пальчик. Вчера палец покраснел, сегодня уже вот такой. Он покраснел, опух и горячий. Но ребёнка не тревожит.Фото прикрепила. Место укуса помазала зеленкой и дала 5 капель Зодак. Как лечить?
Педиатр, Функциональный диагност
От укуса комара используйте на такой отек антигистаминные внутрь зиртек/зодак. А на палец можно крем гормональный Адвантан, он хорошо снимает отек.

Вакцинация при переломе не противопоказана, если перелом не осложнен. Перед вакцинацией осмотр педиатра
Клиент
Ирина Михайловна, ещё вопрос, сейчас мужу разводила порошок терафлю от простуды и случайно вдохнула ртом пар от пакетика. Я кормлю ребёнка грудью. Таким путем лекарство в молоко не попадет? Можно кормить ребёнка? И ещё перемешала свой чай той же ложкой, что и муж лекарство.
Педиатр, Функциональный диагност
Ничего страшного не будет, кормить можно. Данных микродоз не проникнет в молоко
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, перекись водорода вступает в реакцию даже с застарелыми пятнами крови раз не зашипело - значит не кровь и вообще ничего страшного в той ситуации не вижу, вакцинировать ребёнка можно. Можно в один день обе вакцины в разные участки тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в воскресенье были в парке, было много комаров. Видимо укусили ребёнка за пальчик. Вчера палец покраснел, сегодня уже вот такой. Он покраснел, опух и горячий. Но ребёнка не тревожит.Фото прикрепила. Место укуса помазала зеленкой и дала 5 капель Зодак. Как лечить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, но в день прививки обязательно осмотр педиатра.
Клиент
Михаил Николаевич, а как лечить пальчик младшего ребёнка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее, зеленку на спирту не рекомендую.
Клиент
Михаил Николаевич, антигистаминное нужно давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно, на ночь Фенистил в каплях.
Клиент
Михаил Николаевич, ещё вопрос, сейчас мужу разводила порошок терафлю от простуды и случайно вдохнула ртом пар от пакетика. Я кормлю ребёнка грудью. Таким путем лекарство в молоко не попадет? Можно кормить ребёнка? И ещё перемешала свой чай той же ложкой, что и муж лекарство.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, нет, не попадет.
Педиатр
Здравствуйте.
Таким образом заражение не произойдёт. Ставить можно ккп +гепатит, вакцина не пропала, делать можно 3.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в воскресенье были в парке, было много комаров. Видимо укусили ребёнка за пальчик. Вчера палец покраснел, сегодня уже вот такой. Он покраснел, опух и горячий. Но ребёнка не тревожит.Фото прикрепила. Место укуса помазала зеленкой и дала 5 капель Зодак. Как лечить?
Педиатр
Зиртек оставьте дней на 5 , зелёнкой не надо обрабатывать. Вакцины делать можно, только после осмотра доктором.
Клиент
Екатерина Юрьевна, ещё вопрос, сейчас мужу разводила порошок терафлю от простуды и случайно вдохнула ртом пар от пакетика. Я кормлю ребёнка грудью. Таким путем лекарство в молоко не попадет? Можно кормить ребёнка? И ещё перемешала свой чай той же ложкой, что и муж лекарство.
Педиатр
Нет, конечно не волнуйтесь, таким образом в молоко ничего не попадает. От ложки малое количество совсем.
Педиатр
Здравствуйте.
Нет так не заразится ребенок.
Инфекционисты правы.
Ставить идти прививку можно, не поздно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в воскресенье были в парке, было много комаров. Видимо укусили ребёнка за пальчик. Вчера палец покраснел, сегодня уже вот такой. Он покраснел, опух и горячий. Но ребёнка не тревожит.Фото прикрепила. Место укуса помазала зеленкой и дала 5 капель Зодак. Как лечить?
Педиатр
Да прививку можно ставить.
Зодак даем продолжаем. Мазать фенистил гель
Клиент
Марина Александровна, ещё вопрос, сейчас мужу разводила порошок терафлю от простуды и случайно вдохнула ртом пар от пакетика. Я кормлю ребёнка грудью. Таким путем лекарство в молоко не попадет? Можно кормить ребёнка? И ещё перемешала свой чай той же ложкой, что и муж лекарство.
Педиатр
Ничего страшного. Кормить можно. Не попадёт в молоко.
Педиатр
Здравствуйте! Риск заражения практически нулевой в такой ситуации, вам нужно успокоиться. Вакцинироваться ККП можно, если на момент осмотра ребенок будет здоров. Третью гепатит можно поставить двже в один день (у вас не прошло еще 18 месяцев от второй, поэтому вакцинация эффективна).
Клиент
Ксения Вадимовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в воскресенье были в парке, было много комаров. Видимо укусили ребёнка за пальчик. Вчера палец покраснел, сегодня уже вот такой. Он покраснел, опух и горячий. Но ребёнка не тревожит.Фото прикрепила. Место укуса помазала зеленкой и дала 5 капель Зодак. Как лечить?
Педиатр
Здравствуйте! Младшему ребенку, если зуда нет и пальчик не отекает, то можно антигистаминное больше не давать. Намажьте место укуса фенистил гелем 2 раза в сутки дня 2-3. По поводу старшего ребенка, если после перелома нет никакого воспаления в организме(лучше сдать оак), перелом без каких либо осложнений, травматологи не запрещают ставить, то поставить можно. Переносится хорошо вакцинация.
Клиент
Ксения Вадимовна, ещё вопрос, сейчас мужу разводила порошок терафлю от простуды и случайно вдохнула ртом пар от пакетика. Я кормлю ребёнка грудью. Таким путем лекарство в молоко не попадет? Можно кормить ребёнка? И ещё перемешала свой чай той же ложкой, что и муж лекарство.
Педиатр
Кормить можно, концентрация маленькая, а возможно ее даже и нет, поэтому не переживайте, кормите.