Метронидазол 1 триместр, опасно ли?

Назначили однократно метронидазол 2г , беременность 5 дней и 5 недель. По анализам трихомониаз, лейкоциты 40-50. По зуду , выделениям и дискомфорту все отрицательно. Могу ли выпить этот препарат будет ли все хорошо?

Нет
21 год

Здравствуйте!
В первом триместре данный препарат не применяется.
Вы можете использовать вагинально свечи Макмирор Комплекс 8 дней 2 раза в день, а препаратами Метронидазола, если это будет необходимо, пролечиться уже во 2м триместре

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, из свечей назначили флуомизин

Эффективнее Макмирор Комплекс. Он высокоэффективен в отношении трихомонады. А Флуомизин - это, все же, антисептик.

Здравствуйте
Метронидазол запрещён к использованию в первом триместре. Можете использовать макмирор комплекс ,8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше в 1м триместре пролечиться местно: макмирор комплекс 8 дней.
Половой партнер в это время может пролечиться системно: метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней. В последний день приема - флуконазол 150 мг.
Вы после 1го скрининга в 12 недель начнете системное лечение и свечи с метронидазолом (нео-пенотран форте).
Через 2 недели после завершения лечения- контроль излечености.
После отрицательных контролей у обоих партнеров - можно жить половой жизнью.

Здравствуйте, препарат вы можете начать использовать с 12 недель беременности , метронидазол в первом триместре противопоказан

Метронидазол применять сейчас нельзя. Все препараты для лечения трихомониаза разрешены только после 12 недель беременности.