Что вас беспокоит?
Запах из за рта, липкие слюни, налет , диарея
Здравствуйте, у мужа уже больше года изо рта неприятный запах (сильно прям утром запах кала) , липкие слюни, на языке налёт( фото приложила) и трещины и были еще много мелких прыщей, отхаркивается еще коричневой слюной, думала может из за зубов но зубы он ходит лечит (осталось несколько небольших кариесов), был один раз у гастроэнтеролога сказали рефлюкс-гастрит по фгдс ( фото приложила) , назначили лечение но от таблеток (фото приложила какое лечение) сильная диарея и он перестал их пить больше не ходил, дайте пожалуйста нам ход как действовать, может анализы сдать, губи еще сухие, отрыжка не знаю связано ли это, диарея часто мучает, говорит с кровью иногда и вроде еще геморрой и часто болит живот
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по данным эгдс - рефлюкс (заброс желчи или кислоты в пищевод, ротовую полость).
Язык обложен, нужно исключить кандидоз.
Из анализов сдать биохимию крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, амилаза.
Сделать соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам/антимикотикам
На данный момент рекомендую к лечению:
Пепсан Р по 1 саше за 20 минут до еды, 3 раза в день, 14 дней.
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день, за 30 минут до еды, 2-3 недели
Пробиотики - Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней + нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10 дней
Полоскание ротовой полости стоматофитом 3 раза в день, 7 дней
По поводу геморроя, кровотечения - обязательный осмотр врача-проктолога
Анастасия Александровна, здравствуйте нужно ли делать узи брюшной полости и анализ на хеликобактер пилори ?
Да, лучше сделать.
Анализ на хелибактер- дыхательный уреазный тест, либо антигенный тест кала на хеликобактер пилори
Анастасия Александровна, а вы не смотрели то лечение которое назначили , препараты , он их неделю только принимал и перестал, их больше не стоит продолжать? Или можно как то совместить с тем что вы назначили
Диарея могла возникнуть на прием урсосана.
Его не принимайте.
Начните принимать
разо 20 мг утром, 14 дней;
Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день, 1 месяц
Энтерол и нормобакт по схеме выше, пепсан и ганатон не надо
Анастасия Александровна, спасибо большое
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! С целью уточнения характера патологии рекомендую дообследовать кишечник- выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Когда выполнял ФГДС? УЗИ брюшной полости делал? Сейчас какие лекарственные препараты получает?
Марина Юрьевна, здравствуйте фгдс делал в ноябре, на узи БП записались только, хотим еще сдать анализ на хеликобактер , сейчас пьет пока разо,тримедат, энтерол и нормобакт
Марина Юрьевна, чтобы вы посоветовали принимать, наверное сначала все анализы сдать?
Нормобакт можно оставить после прием Энтерола. Добавьте к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды14 ней, Микразим 10000ЕД по 1 капс раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Похожие вопросы по теме
- 14 Апреля 20205 ответов
- 31 Августа 20201 ответ
- 26 Февраля 20217 ответов