Чешется между средним и безымянным пальцем несколько месяцев

Здравствуйте. Мне 38. 22 февраля был вакуумный аборт, после него, чтобы "забыться" я около 2 недель немножко сидела на диете. Ничего такого, просто исключала сладкое, мучное, жаренное и сокращала углеводы. В конце февраля заметила, что периодически чешу между средним и безымянным пальцем на правой руке. Когда начинаю чесать появляются небольшие прыщички (не знаю, как обозвать их), может микроскопические пузырьки. Сильного покраснения нет, просто очень сильно чешется, когда начинаю - не остановиться. У моего ребёнка атопический дерматит и я не в силах терпеть больше эти чешущие ощущения пробовала мазать это место Элиделом (безуспешно совершенно) и Адвантаном попробовала намазать пару раз (тоже безуспешно). Были с ребёнком у врача я спросила и про себя заодно (были у детского гастроэнтеролога), врач предположила, что это имунная реакция организма на вакуумный аборт и порекомендовала пропить Нормоменд. Дорогое лекарство для меня, но я купила, а вот пропивать испугалась, так как обнаружила, что снова беременна и очень хочу, чтобы беременность не сорвалась. Будующий ребёнок очень-очень долгожданный. Номерки к врачам только на конец месяца, а у меня уже сил нет терпеть этот зуд. Сегодня от него проснулась в 6:30 утра. Часто он ночью или под утро обостряется. Думаю потому что я перестаю себя контролировать, начинаю чесать и мне не остановиться. Кстати, если помазать детским кремом, то зуд немного отступает я заметила. Пол тюбика уже ушло у меня на это. Очень боюсь помимо личных ощущений, что зарожу этой болячкой своего ребёнка, который и так атопик или навредит болячка малышу, который только зародился. Срок у меня всего 6 неделек. Очень прошу, умоляю, помогите, пожалуйста избавиться от напасти. Как можно это вылечить, желательно не дорогими средствами, так как я очень сильно ограничена в финансах? И не повредит ли лечение малышу, который внутри меня. Хочется использовать средства, которые не проникают в кровоток, а действовать будут только на мою кожу. Как фото прикрепить пока не разобралась.

Аллергия на животных. В детстве был дерматит. Чесалась сильно под коленками, руки. В СССР это сильно не лечили. Ждали когда ребёнок нам перерастёт. Перерасла только к подрастковому возрасту.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисгидротическая экзема. Наружно дермовейт крем 2 раза в день до 10 дней. Внутрь - зодак 10 мг 1 раз в день 7-10 дней. Вся работа, связанная с водой и химией, в резиновых перчатках ( под них хлопковые пододевать - косметические).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, скажите, пожалуйста, этот крем и зодак могут повлиять на эмбрион?

В особенности зодак. Ведь его во внутрь принимать.

По дермовейту: Следует применять минимальное количество препарата на протяжении минимального периода времени!
По уходовым средствам: увлажнение кожи - биодерма атодерм интенсив Баум, топикрем ДА. По очищению: биодерма атодерм интенсив гель или мыло, ля рош позе синдет.
По поводу зодака: При беременности назначение цетиризина возможно после консультации с врачом, в случае если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Принятый ответ

Здравствуйте, это дисгидроз. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, адвонтан есть у меня. Хороший крем, но он гармональный.

Есть ли риск, что он негативно отразится на эмбрионе? И как часто мазать? Сколько дней можно?

Нет , ничего страшного при его использовании не будет . 1 раз в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это дисгидротическая экзема.
Это не заразно
Это хроническое рецидивирующее заболевание
Основной провокатор это контакт с химией и водой.
При контакте одевайте х/б перчатки сверху резиновые.

Наносите крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Внутрь таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Дмитриевна, получается, что скорее всего это не аборт спровацировал и понижение имунитета на этом фоне, а скорее всего химия? Спасибо ?? очень ценная инфонмация

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Дмитриевна, можно глупый вопрос? Скажите, пожалуйста, такие штуки сами по себе не проходят? Если не лечить обретают хроническую форму?

Могут пройти, если провоцирующий компонент будет выявлен и устранен.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария
Это форма экземы, дисгидроз
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 3/5 дней
Надо снять острую фазу. Затем неотанин крем 2 раза в день длительно
- после контакта с водой радевит крем/ ла кри/урьяж/авен
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, у меня есть в наличии адвонтан и неотанин. Скажите, пожалуйста, по вашему мнению адвонтан можно использовать для острой фазы вместо тридерма и зиртека?

Внутрь вообще боюсь что-то принимать. Очень боюсь потери эмбриончика.

Зиртек - этот препарат во внутрь
Не пейте, если боитесь
Адвантан не заменит тридерм и кандидерм, они с более широким кругом воздействия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, а что лучше для беременной тридерм или кандидерм? Они не опасны?

3-5 дней не опасны
Можно любой
Они работают снаружи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать