Что делать?

Здравствуйте. Заболела,температура 38 держалась 6 дней,горло болело,полоскала. Пошла к врачу,с реакт.белок 20. Кровь не очень,из зева стрептококк,назначали амоксиклав 875 2 р.в.д ,полоскание местадент сенс 4-5 раз. Уже 3-й день антибиотиков,а голова тяжелая, сегодня температура 37,глаза побаливают ,с носа течет и чихаю. Это нормально?

Здравствуйте! Стрептококк лечат не мене 10 дней
Пейте чаще чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Местно доритрицин 1*-5 РД

Маргуба, такое состояние это нормально получается?

Принятый ответ

Похоже, микст инфекция( наслоение орви и стрептококка, хотя нужно бы ещё титр его посмотреть)
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,как положено, доритрицин имеет в составе универсальный антимикробный комплекс .
В нос аквамарис, сосудосуживающие капли
Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов.

Добрый день! Да, это нормальная картина, такое может быть. На фоне снижения иммунитета могло присоединиться орви и дать тяжесть головы, насморк. Продолжайте лечение, добавьте промыватюние носа аквалором-душ или похожими солевыми растворами, если нужно снять заложенность-називин не дольше 5 дней! Плюс пропейте три дня лоратадин по таблетке 2 раза в день! Обильное питьё, горячее питьё на ночь!

Ещё добавьте таблетки граммидин для рассасывания по штуке 3 раза в день на 7 дней. В комплексе-все поможет! Будьте здоровы)

Дарья, спасибо

Здравствуйте, вероятнее всего, что у вас помимо всего ещё недолеченая ОРВИ, промывайте нос солевым раствором, можете ставить вифероновые свечи по 1 млн ЕД 2 раза в день 5-7 дней, пейте обильно жидкость: компоты,морсы,чай с лимоном, полощите горло

Здравствуйте, глотать больно, лимфаузлы шейные увеличены? налет на миндалинах есть?

Татьяна, боли нет. Уже не увеличены. Горло приходит в норму. Налет незначительный

Добрый день! В крови признаки вирусной инфекции. Анализ на стрептококк прикрепите.

Здравствуйте, пока рано оценивать эффективность антибиотикотерапии, в целом если температура снизилась до 37 градусов на фоне амоксиклава - то динамика положительная. Если на 4-е сутки температура будет повышаться выше 38 градусов необходимо будет сменить антибиотик на левофлоксацин или сумамед. В целом лечение длительное. Горло можно полоскать раствором ОКИ для уменьшения болевых ощущений, нос промывать солевыми растворами, можно синупрет по 2 т 3 р/сутки 7 дней, лоратадин 1 т на ночь для уменьшения отёка, обильное тёплое питьё чай с лимоном, молоко с мёдом, морсы.

Не указан титр стрептококка и чувствителтность к антибиотикам. По симптоматике ОРВИ. Лечение антибиотиком сомнительно.

Здравствуйте подключите Циклоферон 10 дней
В нос бактериофаг 10 дней

Принятый ответ

Да, как в течение вирусной инфекции это допустимо. Антибиотик подобран адекватно, стрептококк его боится. Рекомендую после курса терапии острого состояния пропить курс имудона и тонзилотрена. Имудон 10 дней, тонзилотрен месяц

Наталья, спасибо