Консультация акушера /

Упал ХГЧ почему — вопрос №2103721

Узнала, что беременна. Все тесты положительные. Срок маленький. На тот момент где-то еще недели 2 был
Сдала кровь на хгч. Результат- 530
Через примерно неделю сдала повторно. Результат- 5
Была на узи- плодное яйцо в матке. Срок 3 недели

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Дарья, здравствуйте!

Ситуация с падением уровня ХГЧ действительно тревожная. Давайте разберемся, что это может значить.

1. Нормальная динамика ХГЧ при беременности:
В норме уровень ХГЧ удваивается каждые 48-72 часа в первом триместре. Например, если исходный уровень был 530 МЕ/л, то через неделю он должен вырасти как минимум до 4000-8000 МЕ/л.
Падение ХГЧ с 530 до 5 МЕ/л за неделю - это совершенно не физиологично и явно указывает на серьезные проблемы с беременностью.

2. Возможные причины падения ХГЧ:
Наиболее частой причиной снижения ХГЧ является неразвивающаяся (замершая) беременность. Эмбрион погибает на ранних сроках, но плодное яйцо еще какое-то время может визуализироваться в матке. Организм постепенно снижает выработку ХГЧ.
Также резкое падение ХГЧ возможно при самопроизвольном выкидыше, когда плодное яйцо полностью отторгается.
В редких случаях очень низкий ХГЧ может наблюдаться при внематочной беременности, когда плодное яйцо имплантируется вне полости матки (в маточной трубе, яичнике, брюшной полости).

3. Что делать?
Срочно сообщите результаты анализов своему гинекологу. При таком падении ХГЧ высока вероятность потери беременности.
Вам потребуется повторное УЗИ для оценки динамики. Важно проследить развитие плодного яйца, появление эмбриона и его сердцебиения. К сожалению, при уровне ХГЧ 5 МЕ/л шансы на благоприятный исход минимальны.
Если подтвердится замершая беременность, врач предложит варианты дальнейшей тактики - выжидательную, медикаментозную (с использованием таблеток для стимуляции самостоятельного опорожнения матки) или хирургическую (вакуум-аспирация, выскабливание полости матки).
В любом случае, после завершения этой беременности обязательно разберитесь с причинами ее неблагоприятного течения. Сдайте анализы на инфекции, гормоны, пройдите осмотр на предмет патологии матки. Это поможет спланировать будущую беременность более удачно.

Дарья, мне очень жаль, что вам приходится переживать такую ситуацию. Это тяжелое испытание для каждой женщины. Но не теряйте надежды! После всестороннего обследования и лечения у большинства пар получается зачать и выносить здорового ребенка. Желаю вам сил и скорейшего восстановления. Не стесняйтесь обращаться за психологической поддержкой к близким или специалистам. Берегите себя!