Сканирование сосудов головного мозга
Сегодня сделала узи сосудов головного мозга, результат прилагаю, сказали сто очень сильный кровоток, что может случиться из за такого кровотока? Может ли быть кровоизлияния? Как лечить? Недавно перенесла стрес
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото узи
Елена, прикрепила
Вам нужно сосудистая терапия
Это значит невролог
Елена, это страшно что у меня?
Нет просто требуется корректировка
Елена, какие последствия могут быть?
Головные боли повышение или снижение ад
Гипоксия
Здравствуйте , а какие жалобы ?
Хеди, иногда пульсирующая боль, как будто кипяток в голове
Это опасно , если только ничего совсем не делать , сначала нужно выявить причину этого , а потом назначить соответствующее лечение , и лучше всего для этого пойти на консультацию к хорошему неврологу , (
Хеди, то есть есть риск кровоизлияния?
У любого человека есть риск , но в Вас он чуть выше , так как скорость равно давление , и если где то будет слабое место в сосуде ( и даже если нет ) то из-за повышенного давления может появится , так как постоянная нагрузка истончает ,поэтому нужно искать причину и лечить
Причина бывает часто в сосудах шеи , точнее когда при различных причинах сдавливаются эти сосуды. , И нарушается поступление и отток крови , а Какие -то ещё обследования делали ? МРТ головы, позвоночника ? Рентген ?
Хеди, мрт головы делала
Лечить имеется ввиду , не таблетками , таблетками здесь не поможешь , лучшее что Вы можете сделать , это здоровый образ жизни , ПП , физические упражнения для снятия напряжения с шеи , возможно Вам ещё поможет остеопат , нарушение и сдавление в сосудах шеи есть , контроль Ад , холестерина , если чрезмерно нервничаете , то прием седативных препаратов
Здравствуйте в связи с чем проходили обследование?какие жалобы?
Иван, в правом полушарии как будто пульсирующая боль, как будто кипяток, точками, и горит
Принятый ответ
Здравствуйте! От кровоизлияния никто не застрахован. Самое главное в Вашей ситуации - следить за уровнем артериального давления. Чтобы не повышалось выше 140\90мм рт. ст. так как на фоне высокого давления и увеличения скорости кровотока риск кровоизлияния повышается. Прикрепите продолжение УЗИ, пожалуйста.
Надежда, загрузила
Надежда, вот что у меня это страшно?
Посмотрела все обследования. У Вас есть усиление кровотока по средним и задним мозговым артериям и снижение по позвоночным. Это не страшно, с таким состоянием сосудов живут многие и не умирают от инсультов. Но следить за собой надо. Ежедневно измеряйте давление, раз в год повторяйте УЗИ сосудов, делайте анализы крови (общий и глюкоза), ЭКГ. Гимнастика ежедневно, рациональный режим труда и отдыха. Если со стрессом справиться не можете, попейте седативное. Есть хороший растительный препарат - Вечернее по 2 табл на ночь.
Надежда, мне нужно какое нибудь лечение?
Надежда, может это быть все от стресса?
Вам имеет смысл еще сделать МРТ шеи, так как многие сосудистые проблемы оттуда. Если в шее проблема есть, тогда надо лечение после дообследования. А пока попейте Вечернее, как я писала выше.
Надежда, что такое вечернее
Это препарат так называется - успокаивает и улучшает сон, пить его надо на ночь, если Вы работаете днем.
Надежда, валерьянку можно?
можно, но у нее слабее эффект
Надежда, тоесть плохого ничего нет у меня?
серьезных проблем по УЗИ нет
Надежда, а почему тогда такой высокий кровоток?
Это может быть обусловлено врожденными особенностями.
а снижение - шейным остеохондрозом или другой патологией шейного отдела
Надежда, критично го ничего нету?
ничего критичного нет
Надежда, комбилипен и медокалм мог повысить кровообращения в головном мозге?
нет, данные препараты не обладают таким эффектом
Надежда, кровоток снижать нужно?
нет таких препаратов, которые снижают кровоток.
Надежда, и что же тогда в моем случае надо? Если препаратов нету
Надежда, а может ли лопнуть сосуд от такого кровотока?
Если нет других причинных факторов (например,высокого давления, слабость сосудистой стенки и др), то нет.
Надежда, слабость сосулистой стенки показало бы узи?
УЗИ это не показывает.
Надежда, а мрт сосудов покажет!
если у Вас нет синяков при прикосновении, то значит сосуды нормальные. Укрепить их можно контрастным душем и витамином С
Надежда, так мрт сосудов делать или нет?
нет, это не обязательно
Надежда, а может быть у меня аневризма или мальформация?
Надежда, от комбилипена точно не улучшается крооращение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какое у Вас давление? Сердце не обследовали? Усиление кровотока не говорит о том, что будет кровоизлияние. Важно чтобы сосуды были крепкими и давление в норме. Курение ухудшает состояние сосудистой стенки, контрастный душ укрепляет.
Виктория, моё давление 100 на 70, последнее время пульс 130, приходиться сбивать бисепрололом, у кордиолога была все хорошо, мне нужно какое лечение?
С точки зрения неврологии - нет.
Виктория, тоесть ничего страшного?
Да, у Вас ничего страшного не нашли.
Виктория, почему тогда такой кровоток большой?
Могли поймать спазм сосудов, кровь идет быстрее.по сосудам с узким диаметром. У Вас есть изгибы, в них тоже может быть причина. .
Виктория, а изгибы это что такое? Как в моём случае решается проблема??
Вы никак не разогнете сосуды, которые у вас так сформировались еще во время внутриутробного развития. Вы выросли, развились, голове хватает крови. Для укрепления сосудов, предотвращения их зажима мышцами можно заниматься по системе пилатес или выполнять любую другую гимнастику доя шеи. Когда появляется частое головокружение, частые головные боли, могут назначить антиоксиданты (мексидол, этоксидол), ноотропы (пирацетам, кавинтон), но по описанию вам этого не требуется.
Виктория, это опасно высокое кровообращения?
Нет, хуже когда кровь не доходит. И потом, оно ведь не постоянно такое. Если переделать исследование, то будут иные показатели.
Виктория, может ли повыситься кровоток от медокалма м комбилипена?
Нет, не может. Мидлокалм, напротив, расслабляет мышцы. Комбилипен не влияет.
Виктория, кровоток снижать нужно?
Нет, не нужно.
Виктория, тоесть вообще ничего делать не надо, просто контролировать давление?
Я же писала выше - контрастный душ, упражнения для укрепления мышц шеи. Таблетками тут не сделать ничего.
Виктория, может ли лопнуть сосуд от такого кровотока?
Такой кровоток бывает у всех здоровых людей. Например, после физической работы, танцев, эмоционального разговора, во время волнения. Сосуды выдерживают еще бОльшие нагрузки. Но с возрастом становятся более хрупкими, поэтому их нужно укреплять и вести здоровый образ жизни.
Виктория, тонкие сосуды показало бы узи!
Какие тонкие? Речь идет о том, что с возрастом на них откладываются бляшки, оттого сосуды плохо растягиваются.
Виктория, я имела ввиду слабость сосулистой стенки показала бы узи?
Это должны быть совсем плохие сосуды, чтобы можно было увидеть на УЗИ. У Вас они не могут быть плохими с учетом возраста.
Виктория, тоесть узи показало бы?
Да, показало бы реакцию сосудов, это оно и есть.
Виктория, мрт сосудов надо делать?
Нет, не надо. Там нечего искать.
Виктория, тоесть по почему узи вены в голове нормальные? Только сильный кровоток
Да, верно, сами сосуды в норме.
Виктория, узи показало бы тромбы?
Конечно.
Виктория, а может быть у меня аневризма или мальформация?
Такие образования тоже видны на УЗИ. Если бы что-то подобное заподозрили, то написали бы в заключении.
Виктория, от комбилепа точно не улучшается крооращение?
Это витамины группы В. Нет, на кровоток не влияют.
Виктория, здравствуйте, постоирите март сосудов? Сегодня делала
Вам нужно просто убрать риски развития сосудистых проблем. Контролировать артериальное давление, уровень холестерина, коагулограмму. Этого достаточно.
Наталья, а лечение какое надо?
Тут анатомические особенности больше. Я не посоветую это лечить, если нет жалоб. Только наблюдать, только избегать ситуаций при которых могут произойти сосудистые проблемы. Усиление кровотока может быть связано с проблемами позвоночника. Посмотрите ещё МРТ шеи. Если там есть изменения возможно, вам стоит посетить остеопата
Наталья, то есть соблюдать надо, а та это не страшно?
Наталья, иногда бывает жар в голове с правой стороны но не долго минуты 5, потом все, как горячий поток в голове, это бывает не часто, ну может 1 раз в месяц
Вам просто нужно иметь в виду эту свою особенность. И относиться к себе очень бережно, исключая те риски которые я написала. А больше ничего не нужно. Живите обычно, с качество жизни у вас не пострадает
Наталья, а что хуже снижение или повышение кровотока?
Это зависит от причин. Но снижение,конечно хуже.
Наталья, тоесть я так понимаю это моя особенность такая, и ничего моей жизни не угрожает?
Нет))) Кроме нервов. Берегите себя.
Наталья, а снижать кровоток надо?
Наталья, может ли лопнуть сосуд от такого кровотока?
Нет. Посмотрите шею. Я писала уже. Если там есть проблемы- только тогда нужно что- то делать.
Наталья, узи показало бы тромбы?
Конечно увидела бы сужение сосудов в месте тромба, прикрепиться в усиленном кровотоке у тромба нет шансов. для разрывов и кровотечений нужно истончение стенки, которые у вас нету. У вас просто рисковое состоянии, отпустите ситуацию Перестаньте придумывать себе проблемы
Наталья, а в шее у меня веди сужение сосудов посмотрите помоему да?
это анатомические узкие сосуды. Это не тромб. Тромб описывает по-другому, там получается локальное сужение просвета
Наталья, а может быть у меня аневризма или мальформация?
Нет. Этого на УЗИ нет.
Наталья, а узи это покажет?
Конечно
Наталья, посмотрите мрт сосудов? Сегодня сделала
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного нет! Ни о каких рисках кровоизлияния речи нет! Показатели скорости регистрируются «здесь и сейчас», и связаны с анатомическими особенностями, нормы - это всего лишь усреднённый ориентир для врача.
Головная боль может носить первичный характер - мигрень или головная боль напряженного типа.
Для уточнения диагноза рекомендуется мрт головного мозга
Елена, кровоток снижать надо?
Нет, не нужно. Ваши сосуды и скорость кровотока «подстраиваются» под потребности. Контроль УЗИ через год
Елена, может ли повыситься кровоток от комбилипена и медокалма?
Маловероятно
Елена, узи показала бы слабые стенки сосудов?
Да, на УЗИ оценивают толщину стенок
Елена, а у меня какие?
У Вас нормально, если бы была проблема, это отметили бы в заключении. В заключении указывается только непрямолинейность и снижение кровотока в одном сегменте за счёт влияния перенапряженных мышц шеи. В остальном компенсация : где-то повышена скорость, где-то снижена , живой организм подстраивается. Не переживайте и не накручивайте себя... здесь нет проблемы и никаких опасностей
Елена, узи показало бы тромбы?
Конечно!
Елена, а может быть у меня аневризма или мальформация?
50/50, как и у любого человека. Уздг это показалобы, было бы завихрение кровотока. Этого нет по обследованию
Елена, посмотрите мрт сосудов
Вариант развития Вилизиева круга - индивидуальная особенность, это норма. Есть расширение позвоночной артерии, скорее всего это тоже индивидуальная особенность. Кровоток снижен из-за расширения. Это не требует специального лечения.
Принятый ответ
ничего страшного не вижу, сосудистая терапия типа танакан и тд.
Ольга, посмотрите мрт сосудов?
Ну вот. То же самое. Нужно смотреть причины ассимметрии в шее.
Наталья, то есть что плохое есть?
Там ассимметрия. И усиления там на МРТ нет . Просто ассимметрия. Поэтому нужно МРТ шеи. Посмотреть что на эти сосуды там действует. там или хондроз, или что- то подобное.
Наталья, страшного нет ничего, даже если это и шея? А вот кровоток в шее снижен опасно?
Да нет тут вообще ничего страшного. Здесь идёт асимметрия кровотока, скорее всего из-за внешних причин, связанных с позвоночником. Выясните эти причины, попытайтесь найти. По УЗИ у вас усиление кровотока по МРТ у вас замедление кровотока. Ничего тут страшного вообще нет. У большинства людей такие показатели.
Посмотрела. Теперь кровоток снижен. А Вы волновались.