Что делать при таких анализах
Добрый вечер, уважаемые врачи. Бабушке 87 лет. Три дня назад почувствовала себя плохо. Сегодня сделали ЭКГ Пульс был 35 ударов в минуту Сейчас 41-48 Скорую вызывали, сказали что в больницу не надо Чувствует себя уже лучше И сдали анализы оак Посмотрите пожалуйста какие должны быть сейчас наши действия?
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланк
Александр Юрьевич, не грузит
Александр Юрьевич, доброй ночи
Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы.
Хайшат Нарзановна, добрый день.
Не загружаются никак анализы.
По кардиограмме час 40 ударов в минуту.
Оак из сильныхотклонений гемоглобин 101
Все эритроциты (абсолютные и в %) понижены
Нейтрофилы абс. Чуть завышены
СОЭ 58
Сахар в норме
Можно без скрина что сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте, 41-48 это маленький пульс, принимает ли бабушка какие то препараты, влияющие на пульс? Конкор, бисопролол, моксонидин?
Анастасия Анатольевна, только получилось прикрепить анализы
Посмотрите пожалуйста!?
По анализам есть анемия, необходимо принимать препараты железа мальтофер/тотема 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца, также воспалительный процесс, какие жалобы есть? по ЭКГ очень редкий пульс, при таком пульсе нужен кардиостимулятор, вам необходимо сделать холтер ЭКГ, УЗИ сердца и обратиться к кардиологу/рентген хирургу для решения вопроса о постановке кардиостимулятора.
Анастасия Анатольевна, жалобы только на слабость
Сегодня пульс был 120
Анастасия Анатольевна, подскажите почему может так прыгать пульс?
Слабость постоянная или в момент нарушения сердечного ритма? 120 был это скорее всего нарушился ритм, нужно конечно дообследование, и холтер и УЗИ и дополнительно анализы биохимии, онкомаркеров, что из препаратов принимает ?
Анастасия Анатольевна, принимает магний только
Скорая назначили
Слабость при любом пульсе
Онкомаркеры все?
Я так понимаю раз в 87 лет не принимает никаких препаратов на постоянной основе, значит не любитель посещать врачей? Вам нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к терапевту либо кардиологу, чтобы вам назначили обследование
Анастасия Анатольевна, спасибо
Никогда не требовалось посещение врачей
Хорошо чувствовала себя всегда
Последние три дня только
Поняла, вот советую не ждать плохого самочувствия , а идти сейчас обследоваться, по анализам и ЭКГ что вы предоставили много чего нужно делать, помимо того что я написала УЗИ органов брюшной полости, фиброгастродуаденоскопия, кал на скрытую кровь, УЗИ органов малого таза, гормоны щитовидной железы. В таком возрасте при анемии всегда есть настороженность по онкологии, поэтому нужно искать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Какие лекарственные препараты бабушка принимает на регулярной основе? Хронических заболеваний нет? Давление, сахарный диабет?
Юлия Дмитриевна, только получилось прикрепить анализы
Посмотрите пожалуйста
С документами ознакомилась.
По анализу крови предположительно железодефицитная анемия 1 степени.
Необходим приём железа и полное обследование.
По ЭКГ данных за острую сосудистую патологию нет, но отклонения свидетельствуют в пользу сердечной недостаточности.
Какие заболевания имеются у бабушки?
Юлия Дмитриевна, спасибо
Никаких
У врача не была она 34 года уже
Не требовалось ей
Хронических заболеваний нет, препараты на постоянной основе не пьёт
С одной стороны ,это хорошо,что необходимости обращаться за медицинской помощью не было, однако, как говорится ,к сожалению, нет здоровых людей, есть недообследованные.
В возрасте 87 лет обязательно как минимум ежегодно проходить диспансеризацию.
Обратитесь очно к терапевту, бабушку нужно обследовать полностью.
Выявить причину анемии и нарушений сердечного ритма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста документы.
Какие лекарства принимает бабушка?
Анастасия Александровна, только получилось прикрепить анализы
Посмотрите пожалуйста!?
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки анемии легкой степени тяжести.
Дополнительно рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12 для исключения смешанной анемии и определения причин дефицита этих важных элементов.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС), кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
проконсультируйтесь с врачом гинекологом
Так же в ОАК нельзя исключить перенесенный или текущий бактериальный процесс.
Нужно сдать общий анализ крови, пройти рентген легких.
По поводу редкого и частого пульса. Нужно снять ХМЭКГ (суточный мониторинг кардиограммы), Эхокардиографию.
Обследований нужно пройти много, лучше бабушку госпитализировать.