Консультация инфекциониста /

Что у ребенка за сыпь? — вопрос №2105134

Добрый день!
Пожалуйста подскажите,что это может быть?Начало было в воскресенье с ушей,они покраснели и была светлая сыпь,я дала ребенку зодак и успокоилась, в понедельник с утра также были красные уши, а сегодня покраснели щеки и по телу расспостранена сыпь.
Я 4-5 нелели беременности, боюсь,что это парвовирус.
Температуры нет,сопли несильные,но они переодически возникают у ребенка, горло нормальное.

Возраст: 37

Инфекционист
Здравствуйте. По фото у ребёнка парвовирус. Лечение симптоматическое. Так как вы беременны ребенка необходимо изолировать от вас
Клиент
Алексей Александрович, я читала,что после высыпаний он уже не заразен, это не так?
Что мне можете посоветовать,если я тоже заразилась?

Инфекционист
Постельный режим, сбалансированное питание. Противовирусной терапии нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Однозначер сказать, что это парвовирус нельзя. Может быть и аллергическая реакция.
После появления сыпи ребенок при парвовирусной инфекции не заразен.
Сдайте кровь и слюну на парвовирус методом ПЦР, кровь на антитела к парвовирусу через две недели. Раньше антитела не вырабатываются.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо.
Я давала ребенку сегодня анигистаминное, но ничего не уменьшилось, сыпи стало больше, к вечеру она на руки спускается.
Подскажите пожалуйста, может тогда это аллергией быть и что тогда делать перед ночью?
Инфекционист
На ночь дайте антигистаминовые капли в возрастной дозировке. Не думайте, что после одного приема лекарства сразу пройдет сыпь. Давайте антигистаминные средства, можно еще дать Полисорб или Энтеросгель.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Сыпь очень не специфичная и однозначно сказать по фото нельзя парвававирус это или нет ? клиника тоже не типичная для парвавируса, вполне возможно, что причина какой-то другой вирусной этиологии, а может и вообще аллергической природы. Чтобы исключить парвавирус сдайте ребёнку кровь на антитела IgM и G к парвавирусу
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, есть вероятность, что это парвовирус
Стоит сдать оак и ПЦР крови на парвовирус, так же общий IgE, срб