Консультация дерматолога /

Появилась крапивница или аллергия на пищу — вопрос №2105490

Здравствуйте. 21 апреля проснулась от того, что чешется живот. Там был как будто ожог от крапивы. И следующие ночи это повторялось на бёдрах, в области бикини. Это зудело и чесалось. До обеда это всё проходило и в течение дня не появлялось. И только ночью и под утро это повторялось. Начала пить супрастин 1 раз в день. Сходила к дерматологу. Но когда ходила на тот момент сыпи не было на теле. По фотографиям только он сказал, что это аллергия. Что надо на ночь пить цетиризин. Мазать сыпь Акридермом. И пить Энтеросгель .Но сыпь начала появляться и на других частях тела. Причем в некоторых местах как ожог от крапивы, в некоторых местах просто кожа краснеет, но кожа гладкая.
2 мая ходила на прием к другому дерматологу. Он сказал что это пищевая аллергия. Так же пить цетиризин на ночь и мазать бетаметазоном. И диету соблюдать.
Сыпь так и появлялась. 6 мая ходила к третьему дерматологу. Она сказала что это крапивница, пищевая аллергия. Соблюдать диету, пить на ночь цетиризин, проделать кальция глюконат 10 дней. Если зуд есть мазать бетаметазоном. Если сыпи больше пить ещё Полисорб.
Сегодня первый день сделали внутривенно кальция глюконат.
Почему-то бывает обсыпает только верхнюю часть тела. Бывает низ. Правильное ли лечение?
Что это?
Это крапивница?
И вообще как это лечится?
Очень переживаю.
Кормлю грудью.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Действительно крапивница, возможно на стиральный порошок или ткань постельного белья?
Сейчас какое лечение у вас, напишите на данный момент чем пользуетесь и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, пью цетиризин на ночь. С сегодняшнего дня начали делать укол кальция глюконат. При появлении зуда мажу бетаметазоном. Но он не сильно убирает зуд. С завтрашнего дня начну пить Полисорб. Гель для стирки поменяла на детский после того, как начала появляться сыпь.

Дерматолог, Косметолог
Крем с бетаметазоном как называется у вас? Марка торговая какая
Клиент
Екатерина Витальевна, цетиризин на ночь пью уже с 21 апреля
Клиент
Екатерина Витальевна, бетаметазон -вертекс 0.05%
Дерматолог, Косметолог
Бывает что дело в слабых препаратах, лучше выбирать проверенные фирмы, рекомендую заменить ваши препараты на следующие:
Вместо цетиризина зодак экспресс 1 т в день.
Вместо бетаметазона акридерм крем 2 раза в день 10-14 дней, наносите 2 раза в день, а не только тогда, когда есть зуд.
Также можно добавить спрей неотанин днем дополнительно он хорошо снимает зуд.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, лекарства, бытовая химия и тд.
Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна, возможна ли реакция на спираль? 12 апреля поставили спираль с медью. 21 апреля началась вот эта сыпь. Но 2 мая удалила. Так как подумала, что на нее реакция такая. 4 мая не было сыпи. Но 5 мая обсыпало
Дерматолог, Косметолог
Большой промежуток между постановкой спирали и началом высыпаний, врядли это она, тем более, что вас продолжает сыпать
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Загрузила результаты анализов. не могли бы вы посмотреть?
Дерматолог, Косметолог
Я посмотрела, отклонений значимых нет, это значит что аллерген не внутри, а снаружи, подумайте на что реакция и исключите по максимуму
Клиент
Екатерина Витальевна, всё таки больше контактное получается?
Дерматолог, Косметолог
Да контактно-аллергический дерматит
Клиент
Екатерина Витальевна, огромное спасибо за ответ, помощь. Вы мне очень помогли
Дерматолог, Косметолог
Энже, на здоровье! Рада, что помогла ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Энже, здравствуйте! Это действительно крапивница.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями.
Рекомендую:
Лоратадин или Цетиризин по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания до их исчезновения. Можно использовать Неотанин спрей на высыпания в течении дня.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу. Купаться детским мылом.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, моюсь детским мылом. Лекарства не пила. Цетиризин пью на ночь уже с 21 апреля. Сейчас начала делать укол кальция глюконат. После сдачи анализов что выяснится?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы необходимы для определения аллергофона.
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро. Сдала анализы, которые вы написали. Завтра вам пришлю. Спасибо
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Я загрузила результаты анализов. Не могли бы вы посмотреть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Д.вечер! Анализы посмотрела, серьезных отклонений, которые могли быть причиной крапивницы у вас нет, общий аллергофон спокойный.
Возможно причины крапивницы -:какие то внешние факторы.
Клиент
Юлия Юрьевна, это может быть на средство для мытья посуды? На шерсть кошки? Порошок? Имеется ввиду?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, совершенно верно.
Клиент
Юлия Юрьевна, могу ли полноценно начать питаться? Или так и держать диету?
Клиент
Юлия Юрьевна, огромное спасибо за ответ, помощь. Вы мне очень помогли
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диету нужно все равно продолжать соблюдать.
Клиент
Юлия Юрьевна, Добрый день. Несколько дней не было сыпи. Сегодня она появилась на ляжках сзади. Ребенку 11 месяцев. Мы спим вместе. Я сплю в маечке и в трусах. Начала думать на подгузники. Он иногда протекает ночью. Соответственно и моча попадает мне на кожу. Попробую ложить ребенка отдельно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Правильно, понаблюдайте, только методом исключения можно найти причиный фактор.
Клиент
Юлия Юрьевна, огромное спасибо вам. Решила постирать постельное белье и одежду жидким хозяйственным мылом. Попробовала положить ребенка отдельно. Всё равно обсыпало. Понаблюдаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это крапивница . Причин масса , стрессы , аллергены , хронические болезни, без причины . Внутрь постоянный прием антигистаминных препаратов ( зиртек, зодак или цетрин), строго диета и питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Получается пить всю жизнь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обследоваться для начала и начинать пить препарат
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Да, это острая крапивница.
Так как сыпь рецидивирует, то необходимо пройти обследование, можно в условиях стационара.
Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохим анализ крови, общий иммуноглобулин Е, кал на яйца глист 3х кратно и далее по показаниям.

Принимайте таб дезлоратадин 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Внутримышечно дексаметазон 8 мг 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте. Во время кормления можно такое лечение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дезлоратадин нет, дексаметазон можно.