Эозинофилы

Здравствуйте.Мальчик 7 лет.Недавно перенесли операцию «удаляли аденоиды».До операции скакала температура, от 36.6 до 37.5.Три раза за два месяца сдавали кровь и все три раза показывает высокие эозинофилы.Что нужно сдать чтоб понять что с ребенком не так?И чем вы посоветуете проглистовать мальчика.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Наталья, доброе утро. Для того чтобы определить этиологиб повышения эозинофилов нужно сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок), кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. Как только будут результаты по ним и нужно уже определиться от чего идёт повышение от влияния аллергии или паразитов(гельминтов),. И противоглистные препараты будут уже подбирать я в зависимости от найдены паразитов, а может их не быть. Если аллергия то нужно искать далее аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, аскориды и токсокары это кровь сдавать?

Наталья, я написала кал трёхкратно методом парасепт на гельминтов (паразитов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, трех кратно это сдавать три раза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, вы ещё писали аскариды, токсокары и лямбли.В анализы токсокары отсутствуют.

Трёхкратно это значит например понедельник, среда, пятница. Сейчас посмотрю на счёт токсокары.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, если сдать один раз это бессмысленно?

Однократное отрицательное исследование кала не позволяет исключить паразитарное заражение. Для окончательной верификации диагноза проводится трёхкратное исследование кала с интервалами до нескольких дней.

Наталья животные у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, есть.Оно домашнее.Его глистогонним каждый месяц.

Наталья, аскариды, трихинелы, лямблии и тд в анализе есть. На токсокары тогда кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, если сейчас не покажет гельминтов , то тогда аллергию надо искать?

Да, вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий и ЭКБ, сверху писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, пришли анализы кала ничего не обнаруженно!Сдавать ещё я так понимаю?Или можно уже искать аллергию?

Ещё раз сдать чтобы точно убедиться

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Прежде всего пересдайте общий анализ крови и пройдите аллергоскрининг: анализ на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ - эозинофильный катионный белок и кал на паразитоз методом обогащения трёхкратный сбор в пробирку с консервирующей жидкостью.

Проглистовать можно, но не нужно делать бездумно, диагноз паразитоза должен быть подтверждён. И тактика лечения в разных случаях отличается.
Какой ребёнка ферритин, СРБ?