Консультация аллерголог-иммунолога /

Эозинофилы — вопрос №2105829

Здравствуйте.Мальчик 7 лет.Недавно перенесли операцию «удаляли аденоиды».До операции скакала температура, от 36.6 до 37.5.Три раза за два месяца сдавали кровь и все три раза показывает высокие эозинофилы.Что нужно сдать чтоб понять что с ребенком не так?И чем вы посоветуете проглистовать мальчика.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Наталья, доброе утро. Для того чтобы определить этиологиб повышения эозинофилов нужно сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок), кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. Как только будут результаты по ним и нужно уже определиться от чего идёт повышение от влияния аллергии или паразитов(гельминтов),. И противоглистные препараты будут уже подбирать я в зависимости от найдены паразитов, а может их не быть. Если аллергия то нужно искать далее аллергены.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, аскориды и токсокары это кровь сдавать?

Аллерголог-Иммунолог
Наталья, я написала кал трёхкратно методом парасепт на гельминтов (паразитов).
Клиент
Наталья Александровна, трех кратно это сдавать три раза?
Клиент
Наталья Александровна, вы ещё писали аскариды, токсокары и лямбли.В анализы токсокары отсутствуют.
Аллерголог-Иммунолог
Трёхкратно это значит например понедельник, среда, пятница. Сейчас посмотрю на счёт токсокары.
Клиент
Наталья Александровна, если сдать один раз это бессмысленно?
Аллерголог-Иммунолог
Однократное отрицательное исследование кала не позволяет исключить паразитарное заражение. Для окончательной верификации диагноза проводится трёхкратное исследование кала с интервалами до нескольких дней.
Аллерголог-Иммунолог
Наталья животные у вас есть?
Клиент
Наталья Александровна, ясно.
Клиент
Наталья Александровна, есть.Оно домашнее.Его глистогонним каждый месяц.
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, аскариды, трихинелы, лямблии и тд в анализе есть. На токсокары тогда кровь
Клиент
Наталья Александровна, если сейчас не покажет гельминтов , то тогда аллергию надо искать?
Аллерголог-Иммунолог
Да, вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий и ЭКБ, сверху писала
Клиент
Наталья Александровна, пришли анализы кала ничего не обнаруженно!Сдавать ещё я так понимаю?Или можно уже искать аллергию?
Аллерголог-Иммунолог
Ещё раз сдать чтобы точно убедиться
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Прежде всего пересдайте общий анализ крови и пройдите аллергоскрининг: анализ на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ - эозинофильный катионный белок и кал на паразитоз методом обогащения трёхкратный сбор в пробирку с консервирующей жидкостью.

Проглистовать можно, но не нужно делать бездумно, диагноз паразитоза должен быть подтверждён. И тактика лечения в разных случаях отличается.
Какой ребёнка ферритин, СРБ?