Эозинофилы
Здравствуйте.Мальчик 7 лет.Недавно перенесли операцию «удаляли аденоиды».До операции скакала температура, от 36.6 до 37.5.Три раза за два месяца сдавали кровь и все три раза показывает высокие эозинофилы.Что нужно сдать чтоб понять что с ребенком не так?И чем вы посоветуете проглистовать мальчика.
Принятый ответ
Наталья, доброе утро. Для того чтобы определить этиологиб повышения эозинофилов нужно сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок), кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. Как только будут результаты по ним и нужно уже определиться от чего идёт повышение от влияния аллергии или паразитов(гельминтов),. И противоглистные препараты будут уже подбирать я в зависимости от найдены паразитов, а может их не быть. Если аллергия то нужно искать далее аллергены.
Наталья Александровна, аскориды и токсокары это кровь сдавать?
Наталья, я написала кал трёхкратно методом парасепт на гельминтов (паразитов).
Наталья Александровна, трех кратно это сдавать три раза?
Наталья Александровна, вы ещё писали аскариды, токсокары и лямбли.В анализы токсокары отсутствуют.
Трёхкратно это значит например понедельник, среда, пятница. Сейчас посмотрю на счёт токсокары.
Наталья Александровна, если сдать один раз это бессмысленно?
Однократное отрицательное исследование кала не позволяет исключить паразитарное заражение. Для окончательной верификации диагноза проводится трёхкратное исследование кала с интервалами до нескольких дней.
Наталья животные у вас есть?
Наталья Александровна, ясно.
Наталья Александровна, есть.Оно домашнее.Его глистогонним каждый месяц.
Наталья, аскариды, трихинелы, лямблии и тд в анализе есть. На токсокары тогда кровь
Наталья Александровна, если сейчас не покажет гельминтов , то тогда аллергию надо искать?
Да, вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий и ЭКБ, сверху писала
Наталья Александровна, пришли анализы кала ничего не обнаруженно!Сдавать ещё я так понимаю?Или можно уже искать аллергию?
Ещё раз сдать чтобы точно убедиться
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Прежде всего пересдайте общий анализ крови и пройдите аллергоскрининг: анализ на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ - эозинофильный катионный белок и кал на паразитоз методом обогащения трёхкратный сбор в пробирку с консервирующей жидкостью.
Проглистовать можно, но не нужно делать бездумно, диагноз паразитоза должен быть подтверждён. И тактика лечения в разных случаях отличается.
Какой ребёнка ферритин, СРБ?