Консультация педиатра /

Сыпь на лице, анализы — вопрос №2106558

Добрый день.
Ребенку 2 месяца.
Подскажите пожалуйста на личике уже больше недели сыпь не проходит, врач сказала «цветет» , мазать фукорцином. На теле нет, только лицо и ушки.
Долго это проходит? Может еще что то нужно делать?
И помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов, некоторые показатели не в норме, а к врачу только после праздников сможем попасть.

Возраст: 2

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это 100% акне новорожденных
Сейчас это выглядет пугающе, может для вас, но все пройдёт без следов и шрамов, примерно через 1-1,5 месяца. Лечить специально не нужно, ничего не поможет, просто ухаживайте как обычно, чтобы не обветривалась кожица и не трескалась.
Не переживайте, это норма для новорожденных.
Вам диета не нужна, питайтесь разнообразно если на гв

Анализы соответствуют возрастной норме
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за обратную связь! Да, выглядит пугающе, с первым такого не было, поэтому немного волнительно)

Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на акне новорожденных, транзиторное состояние, лечение не требуется, проходит самостоятельно.
Фукорционом не нужно обрабатывать лицо, при наличии сухости используйте эмоленты- Эмолиум, липобейз, Ла Рош позе и другие.
Сыпь проходит к 3-4 месяцам. Может краснеть после купания и плача, бледнеет на улице и во время сна.

Анализы крови и мочи соответствуют возрасту.
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю за обратную связь, успокоили!
Педиатр
Пожалуйста.
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Анализы в норме
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю за обратную связь!
Педиатр
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Оам без воспаления

Кровь тоже хорошая, нормы указаны для взрослых, у детей тем более первых лет жизни нормы другие.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 700 у детей это связано с питанием, с введением прикорма будете допаивать водичкой.
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

По фото да, это акне. Специального лечения не требует, но Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день либо эмоленты с целью увлажнения. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за развернутый ответ!
Педиатр
Растите здоровенькие ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, акне новорожденных - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за обратную связь! Успокоили!
Педиатр
Здравствуйте
Это акне новорожденных .
Проходит самостоятельно и бесследно к 3-4 мес жизни

На сухие участки кожи наносить липобейз беби или мустелла .
Фукорцин не используем!

Анализ мочи норма
Кровь соответствует возрасту , нормы указаны для взрослых и на них не ориентируемся
Все в порядке у малыша !

Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю за развернутый ответ! Успокоили!?
Педиатр
Не волнуйтесь!
Наслаждайтесь материнством ?
Педиатр
Здравствуйте
это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Фукорцином не нужно наносить!

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 600
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю за развернутый ответ! Успокоили!
Педиатр
Здравствуйте!
Это типичное акне новорожденных.
Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное, то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес. Фукорцин наносить не требуется!
Анализ крови и мочи без патологии
Клиент
Елена Олеговна, благодарю за обратную связь! Успокоили!
Педиатр
Не переживайте, все хорошо!)