Сыпь на лице, анализы

Добрый день. Ребенку 2 месяца. Подскажите пожалуйста на личике уже больше недели сыпь не проходит, врач сказала «цветет» , мазать фукорцином. На теле нет, только лицо и ушки. Долго это проходит? Может еще что то нужно делать? И помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов, некоторые показатели не в норме, а к врачу только после праздников сможем попасть.

2 года

Здравствуйте!
Это 100% акне новорожденных
Сейчас это выглядет пугающе, может для вас, но все пройдёт без следов и шрамов, примерно через 1-1,5 месяца. Лечить специально не нужно, ничего не поможет, просто ухаживайте как обычно, чтобы не обветривалась кожица и не трескалась.
Не переживайте, это норма для новорожденных.
Вам диета не нужна, питайтесь разнообразно если на гв

Анализы соответствуют возрастной норме

Ирина Владимировна, благодарю за обратную связь! Да, выглядит пугающе, с первым такого не было, поэтому немного волнительно)

Здравствуйте.
Похоже на акне новорожденных, транзиторное состояние, лечение не требуется, проходит самостоятельно.
Фукорционом не нужно обрабатывать лицо, при наличии сухости используйте эмоленты- Эмолиум, липобейз, Ла Рош позе и другие.
Сыпь проходит к 3-4 месяцам. Может краснеть после купания и плача, бледнеет на улице и во время сна.

Анализы крови и мочи соответствуют возрасту.

Залина Анатольевна, благодарю за обратную связь, успокоили!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Будьте здоровы!)

Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Анализы в норме

Екатерина Юрьевна, благодарю за обратную связь!

Принятый ответ

Будьте здоровы?

Добрый день

Оам без воспаления

Кровь тоже хорошая, нормы указаны для взрослых, у детей тем более первых лет жизни нормы другие.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 700 у детей это связано с питанием, с введением прикорма будете допаивать водичкой.
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

По фото да, это акне. Специального лечения не требует, но Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день либо эмоленты с целью увлажнения. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.

Виктория Витальевна, спасибо большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

Растите здоровенькие ?

Здравствуйте, акне новорожденных - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, благодарю за обратную связь! Успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это акне новорожденных .
Проходит самостоятельно и бесследно к 3-4 мес жизни

На сухие участки кожи наносить липобейз беби или мустелла .
Фукорцин не используем!

Анализ мочи норма
Кровь соответствует возрасту , нормы указаны для взрослых и на них не ориентируемся
Все в порядке у малыша !

Будьте здоровы ♥️

Алёна Валерьевна, благодарю за развернутый ответ! Успокоили!?

Не волнуйтесь!
Наслаждайтесь материнством ?

Принятый ответ

Здравствуйте
это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Фукорцином не нужно наносить!

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 600
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Галина Александровна, благодарю за развернутый ответ! Успокоили!

Здравствуйте!
Это типичное акне новорожденных.
Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное, то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес. Фукорцин наносить не требуется!
Анализ крови и мочи без патологии

Елена Олеговна, благодарю за обратную связь! Успокоили!

Не переживайте, все хорошо!)