Консультация лора /

Рецидив гайморита — вопрос №210678

Добрый день. Обострился гайморит после 2 месяцев ремиссии. Подскажите, можно ли в данном случае обойтись без системных антибиотиков? Рентген прилагаю. Симптомы: заложенность носа и гнусавость, насморка нет, при промывании прозрачная слизь. температура 37, небольшое распирание в пазухах, лёгкий кашель с хорошо отходимой светлой мокротой.
Описание рентгена:
Пневматизация верхнечелюстных пазух носа снижена за счёт умеренного пристеночного утолщения слизистой
Гайморит 4 дня. Проведено лечение: отофаг не помог.
на данный момент применяю:
промывание Долфин, наводя туда гипертонический раствор соли.
1) ципролет в нос (в начале гайморита была желтая слизь и гнилостный запах, сейчас прозрачная)
2) витаон в нос
3) карбоцистеин
4) нимесулид
5) цетиризин
6) синупрет
7) витамины
Рентген
https://b.radikal.ru/b06/2002/0c/f5dc42c11434t.jpg
Описание
https://d.radikal.ru/d10/2002/fe/e08c36114cbft.jpg

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Судя по описанию на фоне вполне адекватной терапии, есть положительная динамика. Отток слизи по описанию хороший. На какой день делали рентген?
Принятый ответ
Клиент
Аида, 5 день сейчас

Педиатр, Врач УЗД
По рентгенограмме все неплохо и лечение хорошее. Можно сдать ОАК и СРБ(маркер воспаления). Если все будет по крови спокойно, антибиотик не понадобится.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Можно обойтись без системного антибиотика, но стоит сдать общий анализ крови. Продолжайте Синупрет, цетиризин, можно добавить сухое тепло на область гайморовых пазух.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лечение эффективное, попробуйте еще найти каланхой и разбавить 1:1 с водой и капать 2 раза в день, лично мне помогает.
ЛОР
Здравствуйте, снимок не плохой, небольшой отёк, промывание и антигистаминные продолжайте. Антибиотик не нужен.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, продолжайте лечение , антибиотик только если бактериальная кровь.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас положительная динамика. Лечение продолжайте. Нимесулид можете убрать. Антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте подключите иммуномодулятор Циклоферон