Фолликулярная киста

Добрый день. На узи обнаружили фолликулярную кисту размером 5см. Есть небольшой болевой синдром в этой области отдающий в ногу. Дело в том что 11 числа вылетаю в Турцию. Опасно ли летать с такой кистой ? Узи на руки не дали так как смотрела репродуктолог для протокола крио

Бесплодие
34 года

Здравствуйте, рекомендую Индометациновые свечи ректально 10 дней на ночь. УЗИ в след месяце с 5го по 7й день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте. Можно ли лететь? Боюсь что лопнет

Здравствуйте, можно, соблюдайте половой и физический покой

Татьяна, здравствуйте

Лететь можно. Но пока желательно исключить тепловые процедуры - бани, сауны, горячие ванны. Физические нагрузки, особенно на пресс, не носить тяжести.

Здравствуйте, это функциональная киста лечения не требует пройдет самостоятельно через 1-2 цикла. Тк она не маленького размера обязательно нужно сохранять физический и половой покой, чтобы исключить риск разрыва. Для уменьшения болей можно использовать свечи с индометацином ректально.

Здравствуйте!
Киста достаточно крупная.
Если есть возможность, конечно, лучше остаться дома, если нет такой возможности, избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Сам перелет не противопоказан

Здравствуйте.
Киста средних размеров.
Сам перелет и смена давления не влияет на кисту. Нужно ограничить активную физ нагрузку и активный половой акт.
Как только киста будет от 3см и менее, можно вести обычный образ жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Когда то давно у меня уже были кисты и мне назначали Жанин. Может быть его и сейчас нужно начать чтобы избежать увеличения кисты?

Какой у вас день цикла на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, но через месяц я планирую вступать в протокол крио. Жду квоту

Принятый ответ

Можно начать приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки в течении 10 дней.
После отмены начнётся менструация.
После менструация киста уже не будет расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, в марте у меня был перенос . но не удачный . февраль -март уже принимала Дюфастон. После отмены всех гормонов и начала расти киста .

Здравствуйте! Перелет конечно возможен. Но нужно соблюдать физический и половой покой, исключить посещение бань и саун. Также требуется контроль узи в динамике