Консультация акушера /

Скрининг первого триместра — вопрос №2106981

Повышение свободной бета-субединицы ХЧГ - 128,3 МЕ/л и pappa-a - 8,110 МЕ/л. Врач объясняет это тем, что была угроза. Подскажите стоит ли сдавать какие то дополнительные обследования !? И на что влияет эти гормоны

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонлиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, сдавать ничего больше не нужно.
Нужно завершать комбинированный скрининг, проходить узи. Тогда все результаты занесут в специальную программу и она выдаст нужное заключение.
Сами по себе эти гормоны ни на что не влияют, выступают (применительно к скринингу) в роли индикаторов некоторых патологических процессов. То есть «повышенный хгч» лечить не придётся точно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, узи также пройдено. На нем все в норме

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда смотрите результаты комбинированного скрининга. Они похожи на десятичную дробь, например «трисомия 21 - индивидуальный риск 1:1000» и т.п.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сами по себе эти гормоны сдаются в рамках биохимического скрининга на хромосомные патологии и риски поздних акушерских осложнений. Комбинированный скрининг у Вас успешный. По совокупности данных (анамнез, узи, биохимические маркеры) - риски по всем параметрам оценены как низкие. Ни дообследования , ни повторной сдачи не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Отдельно мы не можем оценить только гормоны, нужно в комплексе с узи и др данными. По результатам скрининга у вас все нормально, нет никаких рисков.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, файл с узи приложила. Почему может этот гормон быть выше?
Акушер, Гинеколог
На показатели могли повлиять разные факторы- токсикоз, избыточный вес, эко, если кровь и узи не в один день, стресс и др.
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам и удачной беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий низкие.
Отдельные показатели не оцениваем , только в совокупности , так как на них влияет множество факторов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего Вам доброго, Легкой беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, и ХГЧ и РАРР служит только для расчета итоговых рисков. Если итоговые риски в норме, то изолированное повышение любого из показателей ни о чем плохом не говорит. У вас все риски низкие