Консультация детского дерматолога /

У ребенка вылезла сыпь на ладошках — вопрос №2108645

Здравствуйте, у ребенка вылезла сыпь сначала на ладошках, потом пошло до локтя снизу и потом на животе. Не горячая, температуры нет, иногда беспокоит, чешется во сне под утро или с утра .

Возраст: 400

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда !
Приложите, пожалуйста, фото ладошки
Температура , насморк , кашель ?
Какой возраст малыша?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Ладошки сейчас в нормальном состоянии, ушло на повыше до локтя и животик, нет ничего. Не кашля не насморка не температуры и не особо беспокоит его это

Клиент
Наталья Александровна, возраст 1.9
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда , по фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Зиртек по 10 капель 1раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда ,пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Надежда, здравствуйте!
Прикрепите фото ладошек,пожалуйста.
На подошвах есть сыпь? Признаки орви?нарушение стула?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, фото бабочек прикрепила, на стопах нет ничего и на ладошках можно сказать нет..немного на одной. Пошла до локтя на ручки и именно снизу. Признаков орв нет..стул был жидковат, сейчас нормализовалась. В кале присутствует слизь стала замечать. Сыпь эта около 1.5-2 недели. Давала только Лактофильтрум.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Надежда, на ладошках особо не видно. Я расцениваю высыпания, как инфекционную экзантему.
Обычно появляется во время или после вирусной инфекции, но могут быть и единственным проявлением (возможно, энтеровирус в легкой форме перенес). Проходят самостоятельно за 2-3 недели.
Высыпания не тереть, полотенцем после душа промакивать аккуратно.
Наружно крем неотанин 2 р.д.2 недели.
Капли Цетиризин (зиртек,зодак) по 5 кап 2 р.д. 7 дней (при наличии зуда)
Старайтесь больше поить и следите за общим состоянием.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое, вам ,за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото ладоней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепила фото ладошек. Но они в норме , немного на одной бывает и выше до локтя и именно снизу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на аллергический дерматит.
Какой возраст у ребенка.
Клиент
Марина Дмитриевна, 1.9 возраст
Венеролог, Дерматолог, Детский
Принимайте капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
На высыпания крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Клиент
Марина Дмитриевна, есть Зодак? Его можно, или все таки лучше купить Зиртек?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зодак тоже подойдёт, по той же схеме.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо большое, за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте! Это может быть проявлением вирусной экзантемы. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Если есть зуд - Зиртек в возрастной дозировке 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Пьет много. Состояние обычное. Сегодня куплю мазь. Спасибо. Давала только Лактофильтрум, думала все выйдет и наладиться. А вот не проходит уже около 2 х недель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпать может до 3-4 недель.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, вам, за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего вам выздоровления!!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.