Консультация невролога /

Давит голову — вопрос №2108831

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что это может быть: сдавливает голову в одном месте слева чуть выше уха только при наклонах вниз, уже несколько лет, то появляется это, то исчезает

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, недостаточность кардии

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Симптомы, описанные вами, могут быть связаны с несколькими состояниями. Одним из возможных объяснений является напряжение перикраниальных мягких тканей, которое может возникать при определенных движениях головы, например, при наклонах. Также возможно, что эти ощущения связаны с невралгией или ирритацией периферических нервов в области головы. не исключено наличие проблем с сосудами, например, синдром обратимой церебральной вазоконстрикции, который может проявляться периодическими головными болями.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дополнительное обследование, включая МРТ головного мозга и, при необходимости, МР-ангиографию для оценки сосудистого русла. Это позволит исключить структурные изменения и сосудистые аномалии, которые могут вызывать подобные симптомы.