Консультация дерматолога /

Зуд, сыпь по всему телу — вопрос №2108931

Добрый день! Сегодня проснулась, начал беспокоить зуд по всему телу (очень сильно чешутся ноги и ладони). В местах зуда есть бугорки. Месяц назад болела, вроде пролечилась (лечилась Амоксиклавом, поскольку были признаки бак.инфекции), но горло красное беспокоит до сих пор, также иногда как будто под языком отекает. Обследования прохожу (планируется ЛОР, ФГДС и невролог, т.к. проблемы с шеей есть). 3 мая повторно сдавала кровь, результаты в норме.

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эльвира, здравствуйте!
Это - крапивница.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями.
Рекомендую:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу. Купаться детским мылом.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Клиент
Юлия Юрьевна, фото ОАК от 3 мая прикрепила. Скажите, пожалуйста, это заразно, в частности для беременных

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не заразно. По анализу - все в норме.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Клиент
Юлия Юрьевна, прошу прощения за беспокойство еще раз! Цетрин выпила, остальные части тела вроде чесаться перестали, но локоть не проходит, очень чешется и имеет отечность, бедра также. Фото прикрепила. Все остальное вроде успокоилось. Это точно похоже на аллергию? Очень переживаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно это крапивница, можно добавить Неотанин спрей, он хорошо снимает зуд.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Я вчера сдавала анализ на иммуноглобулин Е. Пришел результат 14. Подскажите, пожалуйста, что это значит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Какой референс даёт лаборатория?
Клиент
Юлия Юрьевна, меньше 100
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллергофона у вас в нормы, скорее всего крапивница связана с перенесённой вами инфекцией.
Клиент
Юлия Юрьевна, крапивница может возникнуть через неделю после того как вылечилась? Просто первый раз когда сдавала анализ крови были признаки бак инфекции, пролечилась Амоксиклав. 3 мая сдавала кровь (результаты в норме), но крапивница сама возникла утром 9 мая.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может! Скорейшего вам выздоровления!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Клиент
Виктория Николаевна, Скажите, пожалуйста, это заразно, в частности для беременных
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не заразно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, прошу прощения за беспокойство еще раз! Цетрин выпила, остальные части тела вроде чесаться перестали, но локоть не проходит, очень чешется и имеет отечность, бедра также. Фото прикрепила. Все остальное вроде успокоилось. Это точно похоже на аллергию? Очень переживаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллерген если вы не устранили
Он продолжает работает
Ищите и устраняйте
Клиент
Виктория Николаевна, а разве центрин не должен помочь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Задача Цетрина - помочь уменьшить зуд, но не устранить аллерген
Проведите анализ, что у вас в качестве аллергена выступает и устраняйте
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Я вчера сдавала анализ на иммуноглобулин Е. Пришел результат 14. Подскажите, пожалуйста, что это значит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нормальный показатель
Крапивница за счет интоксикации организма общей у вас
Много препаратов пили и это не прошло бесследно
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эльвира, здравствуйте!
По фото и описанию - проявление острой крапивницы. Высыпания могли появиться отсроченно- в последние 2 недели-месяц ничего не меняли/не принимали нового?
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - дезлоратадин/цетиризин по 1 т 1 р.д. внутрь.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин 2-3 р д.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Запишитесь на прием к дерматологу или аллергологу.
Так же лучше сдать анализы - ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E.
По ОАК все хорошо.
Клиент
Наталья Олеговна, принимала очень много таблеток, с середины апреля сначала противовирусные, потом антибиотик Амоксиклав, позже от болей в шее Толперизан и целебрекс. Лечение окончила еще на прошлой неделе. Сейчас новое ничего, только сладкое много ем, но такой реакции никогда не было
Клиент
Наталья Олеговна, забыла, вчера только прополоскала горло стоматофитом в первый раз
Клиент
Наталья Олеговна, выпила сейчас цетрин, немного полегче, но зуд небольшой еще есть
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эльвира, тут не понятно, на что среагировали - факторов много новых. Полоскание пока отмените и отследите реакцию.
Цетрин продолжите. На высыпания неотанин- негормональный, снизит зуд.
Клиент
Наталья Олеговна, скажите, пожалуйста, сейчас в аптечке акридерм есть, подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эльвира, можно акридерм - гормональный, но зуд и воспаление тоже снимет. обычно при крапивнице высыпания исчезают быстро, поэтому необходимости в акридерме чаще всего нет.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эльвира, пожалуйста!
Клиент
Наталья Олеговна, цетрин уже выпила, стало полегче, но зуд в ногах и ладонях немного остался. я прикрепила, еще одну фотографию ноги, а то на другой плохо видно, на ладонях ничего нет. Посмотрите, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эльвира, посмотрела. Сейчас отечности высыпаний нет. Лечение продолжайте.
Клиент
Наталья Олеговна, прошу прощения за беспокойство еще раз! У меня локоть не проходит, очень чешется и имеет отечность, бедро также. Фото прикрепила. Все остальное вроде успокоилось. Это точно крапивница, связанная с аллергией? Очень переживаю
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эльвира, акридермом можно помазать 2 р.д. отследите реакцию до завтра. Завтра отпишитесь - появились ли новые высыпания остались ли эти.
Клиент
Наталья Олеговна, хорошо. Вы что-то подозреваете другое?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эльвира, в любом случае аллергическая реакция. Лечение адекватно, не переживайте. При необходимости - завтра скорректируем.
Клиент
Наталья Олеговна, благодарю, тогда завтра отпишусь
Клиент
Наталья Олеговна, доброе утро! Картина та же. За вечер зуд добавился за ушами, немного в паховой области, шее. По бокам на тазе очень красные и отечные пятна. Все страшно чешется. Я вчера толком ничего и не ела из-за этого, только чай попила. вчера даже две таблетки цитрина выпила. Фото утренние прикрепила, старые удалила.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эльвира, доброе утро!то, что новые появились - это понятно и ожидаемо. Вчерашние высыпания ушли или остались?
Клиент
Наталья Олеговна, остались, чуть меньше стали, но возможно придумываю
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эльвира, тогда я считаю, что это токсидермия по типу крапивницы. - аллергической природы.
К лечению добавьте сорбенты , например, фильтрум сти по 2т 3 р.д. за 1 час до или 2 часа после еды и приема лекарственных средств.
Пока соблюдайте гипоаллергенную диету.
Клиент
Наталья Олеговна, энтеросгель и цетрин подойдет в лечении?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эльвира, да.
Клиент
Наталья Олеговна, доброе утро! Скажите, пожалуйста, это нормально, что в старых местах зуд прекращается, но пятна где-то чуть светлеют и где-то держатся, но появляются в новых местах, там уже зуд есть?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эльвира, здравствуйте!
Да, новые могут подсыпать. Обычно дней 5. Нужно отслеживать.много появляются?
Клиент
Наталья Олеговна, не так много вроде, подмышками немного, на ступнях и на коленях немного
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эльвира, поняла. Лечение продолжайте. Если что - пишите.
Клиент
Наталья Олеговна, хорошо, спасибо
Клиент
Наталья Олеговна, добрый день! Я вчера сдавала анализ на иммуноглобулин Е. Пришел результат 14. Подскажите, пожалуйста, что это значит?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эльвира, здравствуйте! Это нормальный показатель. Значит, в целом нет аллергической настроенности организма.
Клиент
Наталья Олеговна, крапивница может возникнуть через неделю после того как вылечилась от таблеток, например, или перенесенной болезни? Просто первый раз когда сдавала анализ крови были признаки бак инфекции, пролечилась Амоксиклав, да и в целом препаратов много пила за месяц, для шеи в том числе. 3 мая сдавала кровь (результаты в норме), но крапивница сама возникла утром 9 мая.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эльвира, мы уже выяснили, что это не крапивница, а токсидермия по типу крапивницы (тоже аллергическая реакция). При крапивнице каждое отдельное высыпание держится на коже не больше 24 часов.
Да, отсроченная реакция возможна. Но вы ведь принимали не только амоксиклав, поэтому реакция могла могла возникнуть на что-то другое.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на крапивницу. ВНУТРИМЫШЕЧНО ОДНОКРАТНО флостерон, местно эмульсия Адвантан 2 раза в день, таблетки Супрастинекс по 1 и. 1 раз в день. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, я выпила цетрин, ноги немного успокоились, но вот локоть и бедро очень беспокоят до сих пор. Фото прикрепила, активные покраснели и отечность. Посмотрите, пожалуйста. Внутримышечно некому сделать. Это точно крапивница, связанная с аллергией?
Венеролог, Дерматолог
Крапивница это тоже аллергия. Укол нужен, там всего один мо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на появление крапивницы.
Это аллергическое заболевание.
Аллерген может поступать с продуктами, лекарствами, витаминами , бабами и ТД или из вне( порошки, ополаскиватели и ТД,).

Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Внутрь фильтрум сти 1 таб 3 раза в день 10 дней.
На высыпания крем Акридерм 2 раза в день.
При первичном появлении обследования не требуется.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Клиент
Марина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, через сколько пройдут эти волдыри/бугорки, когда ждать улучшений, если вдруг не будет идти на очный осмотр
Клиент
Марина Дмитриевна, цетрин уже выпила, стало полегче, но зуд в ногах и ладонях немного остался. я прикрепила, еще одну фотографию ноги, а то на другой плохо видно, на ладонях ничего нет. Посмотрите, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Уже на 2-3 день наступит улучшение, уйдет зуд, начнут бледнеть высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела, все же это аллергический дерматит.
Клиент
Марина Дмитриевна, лечение такое же? или это уже что-то другое?
Клиент
Марина Дмитриевна, он чем-то отличается от того, что Вы ранее писали?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это все одно и тоже, все высыпания аллергические.
Клиент
Марина Дмитриевна, добрый день! Я вчера сдавала анализ на иммуноглобулин Е. Пришел результат 14. Подскажите, пожалуйста, что это значит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Показатель в норме, аллергической предрасположенности нет.
Клиент
Марина Дмитриевна, крапивница может возникнуть через неделю после того как вылечилась, от таблеток, например или от перенесенной болезни? Просто первый раз когда сдавала анализ крови были признаки бак инфекции, пролечилась Амоксиклав, да и в целом препаратов много пила за месяц, для шеи в том числе. 3 мая сдавала кровь (результаты в норме), но крапивница сама возникла утром 9 мая.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может.
Клиент
Марина Дмитриевна, благодарю!