Ферритин, хелат железо

Доброго времени суток Месяца два беспокоит слабость в ногах Сонливость Упадок сил и настроение Сдала анализы Ферритин 18.40 Витамин Д 17.50 Фолиевая кислота 4.1 Купила питамины Аквадетрим капли пью утром по 14 капель Vitumnus железо 20мг пью по 2 капсулы утром Vitumnus фолиевая кислота 400мгк пью одну утром Так же пью магнелис В6 форте 2 капсулы днем 2 капсулы на ночь Скажите, правильно ли я всё принимаю?

Гастрит, остеохондроз, удален желчный
28 лет

Здравствуйте!
У вас дефицит железа, такая дозировка препарата будет очень долго поднимать уровень ферритина до нормы.
Рекомендую перейти на сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Витамин Д в такой дозировке принимайте 2 месяца, затем перейдите на дозировку 2000 ме длительно.

Фолиевую кислоту можно пить по 2 табл в день, так как уровень на нижней границе, нужно поднимать, а 400 мкг - это профилактическая дозировка, она не поднимет уровень, а только поддержит его.

Магний правильно принимаете ??

Здоровья ?

Вероника Андреевна, спасибо вам огромное за ответ?
Скажите пожалуйста, моё состояние может быть связано с дефицитом витамина Д и ферритина?
Ферритин никогда у меня не проверяли, гемоглобин в норме, сама уже пошла сдавать
Ноги слабые, невроз, апатия, слабость, сонливость, тревога

Принятый ответ

Да, вполне вероятно, что в дефицитах и проблема и жалобы именно от них, начинайте лечение ??