Аутоиммунный гастрит, Фгдс
Здравствуйте! Сделала фгдс с биопсией по поводу аутоиммунного гастрита. Жду гистологию и очень переживаю. Эндоскопист не дал никаких комментариев. Диагноз: эндоскопические признаки атрофического гастрита (0-Р по Kimuro-takimoto), с наличием лимфоидной гиперплазии в антральном отделе и множественных эпителиальных новообразований (0-Is). Из жалоб иногда тяжесть в области эпигастрия. 39 лет. Антитела к париетальным клеткам >100. Очень переживаю что это за диагноз, это не рак?
Здравствуйте! По описанию каких то подозрительных моментов в плане онкопатологии нет. Есть предположительно атрофия, опять же выставленная на глаз, нужно дождаться гистологического исследования, есть мелкие полипы, возможно полипы на фоне воспалительного компонента (не истинные), тут стоит сначала пройти курс терапии, затем в динамике переделать ФГДС. Если после лечения полипы сохранятся, то они истинные и их нужно удалить, если слизистая восстановится, то вероятно полипы были ложные.
Касательно аутоимунного гастрита, то опять же, сначала дождаться биопсии. Если атрофия подтвердится, то повышение АТ к париетальным клеткам желудка делают аутоимунный гастрит вполне вероятным. Так же стоит сдать витамин В12.
Обязательно обследоваться на инфекцию хеликобактер пилори. Она так же может быть причиной атрофии. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При подтверждении атрофии гистологически и положительном анализе на хеликобактер, показана эрадикационная терапия.
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ! В 12 снижен 143 (норма 191-663). Терапию прохожу ребагитом, регастим гастро. А лимфоидная гиперплазия-это не лимфома?
Нет, это совершенно не опасно. Это описание воспаления, не более того.
Анна Сергеевна, спасибо большое! Скажите, могут ли присутствовать неприятные ощущения в желудке после гастроскопии на протяжении недели? Нужна ли диета при таком диагнозе?
Неприятные ощущения могут присутствовать в пищеводе, так как аппарат (гастроскоп) достаточно жёсткий и может немного повредить слизистую, но как правило все неприятные ощущения проходят в течении нескольких дней. В Вашем случае дискомфорт связан с Вашим тревожным состоянием, а не с теми проблемами, которые указаны в диагнозе. Никакой строгой диеты не требуется, можно всё, просто без фанатизма.
Анна Сергеевна, спасибо ещё раз!!! С праздником?
Принятый ответ
Благодарю! И Вас с праздником! Будьте здоровы!