Воспаление слюнной железы

Добрый день. Вечером заметила небольшую припухлость за ухом. Больно на неё нажимать. В покое немного побаливает. Отёка, красноты нет, визуально даже не видно, только на ощупь. Температура 36.8-37 . Испугалась, что лимфоузел увеличился. Поехала сегодня на, УЗИ, поставили воспаление слюнной железы.Лимфоузлы не превышают нормы 0.4-0.8 . Смутило, что пишут очаговое образование? Это и есть воспаление? Как например отличить от опухоли какой нибудь? Или оно так и выглядит на УЗИ. Начиталась всего, стало страшно. И как лечат это воспаление. Недавно сдавала кровь, там повышены лейкоциты до 13 и палочки до 10 . СОЭ 8 , всё остальные показатели в норме. Скажите, чем это лечится и не страшное ли это образование? Пугает слово "очаговое ". Фото УЗИ приложила. Полного анализа крови нет, остался у врача, просто помню данные.

ГЭРБ, хр.панкреатит, ЖКБ.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, узи

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.taldom@mail.ru
Клиент

Фирюза Ильдаровна, прикрепила

Узи посмотрела.
Учитывая изменения в крови стоит решить вопрос о назначении антибиотиков.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
С противовоспалительной целью рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг), в течение 3-5 дней. Для защиты желудка Омепразол 20 мг.
Через 7-10 дней повторить узи у другого специалиста либо пройти мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.taldom@mail.ru
Клиент

Фирюза Ильдаровна, почему у другого специалиста?
Что то смутило в УЗИ ?

Потому что нет описания. Только заключение. Нужно описать все изменения которые есть, только потом делать выводы и писать заключение. Это стандарты диагностики. Это нужно для того, чтобы оценить динамику. А без описания мы вынуждены поверить на слово. И никак не можем оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.taldom@mail.ru
Клиент

Фирюза Ильдаровна, а вот запись
"Правая околоушая слюнная железа с неровными чёткими контурами смешанной эхог.(V -9. 8 см 4,4*1, 6 *2, 9)
ЦДК не геперимирована
В нижнем полюсе очаговое включение низкой эхогенности с неровными нечёткими контурами d -8-9 мм аваскулярно.
Это же описание? Или оно не точное?
Я, просто у врача акцентировала внимание написать всё подробно.

Да, это описание. Его я не увидела.
По этому описанию похоже на воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.taldom@mail.ru
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо.
Значит принимать антибиотик, потом повторить УЗИ, всё верно?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую начать прием ибуклин для снятия болевого синдрома и воспалительного процесса. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.taldom@mail.ru
Клиент

Елена Вячеславовна, антибиотик нужен?
И слово очаговое на УЗИ это нормально для такого диагноза? Я так и не поняла, вот это образование, оно какого плана? Там внутри что, гной или жидкость какая?

Суд по анализу крови антибиотик нужен. Рекомендую начать прием Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.taldom@mail.ru
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо.
А на УЗИ действительно так выглядит воспаление, как очаг? Я просто боюсь опухолей нехороших всяких.

Не переживайте, воспаление всегда выглядит как очаг, как правило округлой формы

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам есть воспаления.
Т. к чаше всего данные заболевания вызывают бактерии, то рекомендую начать антибиотик Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Для снятия отёка и болей Ксефокам 8мг , по 1т 1 раз в сутки, после еды 5 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг, утром до еды 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.taldom@mail.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, а воспаление выглядит именно так, как очаг.
Нельзя с опухолью перепутать?

На данный момент описывают как воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Рекомендую начать с Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Максилак 1 раз вдень 7 дн
Для снятия отека НПВП какой-нибудь, что дома есть? Ибуклин, Ксефокам...?
Далее на очный прием к лор врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.taldom@mail.ru
Клиент

Димитрий Витальевич, воспаление на УЗИ выглядит вот так, как очаг?
Нельзя с какой нибудь опухолью перепутать?

Если бы было отдельно очаг в какой-либо области, то да
А у вас формулировка немного другая, рекомендую пролечиться и повторить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.taldom@mail.ru
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. То о чем вы переживаете, очаговое воспаление означает что оно в одном месте, ограниченное, не диффузное ( то есть не разлитое).
В анализе крови признаки воспаления есть. Нужен антибиотик. Можно амоксиклав 875+125 мг по 1 т 2 р\д 7 дней.
Чтобы снять боль можно ибупрофен 400 мг или нимесил 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.taldom@mail.ru
Клиент

Екатерина Павловна, там по УЗИ очаг не круглый, написано с неровными контурами.
Поэтому я напряглась