Консультация андролога /

Лечение простатита не помогает — вопрос №2111484

Доброго всем здравия, в кратце расскажу вам свою историю в 20 году искупался в холодной воде, на следующей день, тянущая боль, припухлости в области мошонки, отсутствие эрекции, низкое либидо

Борюсь с этим уже 4 год, делал кучу УЗИ, ( результаты прикладываю) сдавал посевы, анализы ЗППП нет, но находят признаки простатита,

Повторюсь этот адский круг повторяется от уролога к урологу, находят простатит пичкают меня антибиотиками, после сдачи повторных анализов по их результатам все хорошо, но проблема не уходит

Сам спортивного телосложения, бородатый, с тестом было все норм, последний год сильно давит на психику то что у меня ко всему прочему начали болеть соски. Делал блокаду полового нерва, эффекта не дало

Эакулянт поначалу был густой, теперь его просто очень мало, жидкий как вода

Подскажите в каком направлении мне двигаться какие анализы мне сдавать к какому врачу идти, слушать байки про простатит сил уже нет

Возраст: 30

Хронические болезни: Пелонифрит ?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, все те же самые которые описаны, НИ РАЗУ при лечение не уходили. Плюс добавилось боль в сосках

Даже при половой жизни постоянной симптомы были такие же

Андролог, Уролог
Половая жизнь регулярная?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы сдавали микроскопическое исследование секрета предстательной железы?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да сдавал, да находили воспаление и ТД, лечили пролечивали, при повторной сдачи ничего не обнаружено, симптомы не прошли
Уролог, Андролог
Если было воспаление в секрете, то лечение более длительное, возможны проходили короткие курсы а/б терапии. Сдайте повторно микроскопическое исследование секрета предстательной железы и посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Галина Александровна, может быть курсы и короткие но при повторной сдачи, воспалений не было.
Уролог, Андролог
Хорошо. Нужно смотреть результат микроскопии секрета.
Андролог, Уролог
День добрый. Есть двустороннее варикоцеле! Вам что-нибудь по этому поводк говорили, предлагали?
основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ органов мошонки (это выполнено - выявлено двустороннее варикоцеле)
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА вообще ЕЖЕГОДНО (онкомаркер простаты)
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не славали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые ИППП" еще не отменен)
5. хоть вы и не хотите слышать о простатите, но в стандарт обследования входит оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более к 30 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
6. Спермограмма (как для оценки фертильности, так и др. важных показателей состояния эякулята)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, доброго дня, самому интересно, несмотря на показания УЗИ, всегда лечили простатит на результаты УЗИ внимание не обращали, однажды сдавал тесты на гормоны, могу приложить результаты, пил таблетки по типу тесторила, спермограму сдавал очевидно результаты плохие результаты приложу
Андролог, Уролог
Результат спермограммы тут играет по сути ключевую роль. Тем более если в планах есть зачатие.
Клиент
Дмитрий Владимирович, результаты спермограмы приложил, ну с нашими врачами уже никаких планов за 4 года не осталось.

И конечно же про простатит слышать не хочу, но тут вопрос лечить что то другое никто не собирается :) а зачем мне лечить то что результы не приносит
Андролог, Уролог
Тогда из анализов интересуют:
1.Микроскопия секрета простаты
2.Кровь на гормоны
3.МРТ ангиография малого таза.
Андролог, Уролог
1. Спермограмма с плохой морофологией
2. Хоть вы и не хотите слышать про простатит, но в спермограмме (по крайне мере на тот момент) косвенные признаки воспаления были - значимое превышение лейкоцитов.
3. Всё-таки анализ уже годичной давности и не совсем актуален. Свежий анализ добавил бы сейчас диагностической ценности (в т.ч. как сравнение в динамике).
Клиент
Дмитрий Владимирович, я говорил об этом выше, не вам но скажу ещё раз, лечил простатит, сдавал повторно на воспаления не было, симптомы не прошли. Дальше что делать?
Андролог, Уролог
Попробовать заняться варикоцеле
Клиент
Дмитрий Владимирович, извините, мне не до конца понятно что значит займись варикоцеле, я же не могу идти в больницу и сказать чтобы они меня прооперировали. Если разговор о частной клинике, то тогда сразу сомнения, а если диагноз не правильный? Могу ли я навредить если лягу под нож?
Андролог, Уролог
А какие сомнения. У вас диагноз варикоцеле подтвержден УЗИ, есть патоспермия (тератозооспермия), есть андрогенный дефицит - всё это по сути показания для оперативного лечения, как в частеном так и в гос. учреждении.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По анализам тестостерон низковат, а ЛГ повышено, это может говорить о низкой функциональной активности яичек, возможно это и ситуационное изменение. Понаблюдать в динамике. По УЗИ т- варикоцеле. С учётом тератозооспермии можно и прооперироваться, но по одной спермограмме тоже окончательные выводы нельзя делать. Ещё в спермограмме есть небольшие воспалительные явления, соответственно необходимо сделать посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Пока речи об антибиотиках не идёт.
Спермограмму сдавали в связи с чем? Планируете детей?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, доброго времени суток я посоветовал сделать врач онлайн, + я же вижу что сперма ненормального цвета и консистенции. Уже не планирую
Клиент
Владимир Александрович, есть ли возможность пропить таблетки, или ещё что то типо сделать от варикоцеле? Просто хотя бы попробовать
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Флебодиа по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Траумель местно 2 раза в день 2 недели