Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2112047

Добрый день!
Очень хотим с мужем ребёнка. 1 мая был незащищенный ПА (по календарю день овуляции (15 день цикла). Делала тест сегодня, спустя 10 дней, не беременна. Первая попытка, но тем не менее, расстроились. Гоняю про себя мысли про бесплодие. Грешу на то, что в позапрошлом году пила примерно 5 мес логест по назначению врача (были болезненные месячные, матка и яичники были небольшие (само по себе телосложение худощавое). В прошлом году после приема логиста обследовалась - органы увеличились немного в размере, все в пределах нормы.
Родители же думают, что дело в моей худобе (это наследственность, все женщины в роду такими были) - вес 47кг, рост 167см.
Хотелось бы услышать мнение гинекологов: может ли такой небольшой вес мешать зачатию? Мог ли логест так повлиять? Есть ли смысл волноваться, что с первого раза не получилось (так у всех или есть этому причина)? И какие анализы лучше сдать при планировании ребёнка и какие витамины лучше пропить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит, синдром малеобсорбции, тахикардия

Гинеколог
Здравствуйте! Ангелина, тесты могут давать ложные результаты , пока рано , кровь на ХГЧ покажет есть беременность или нет , если прошло 10 дней после незащищённого полового акта, у вас целый год впереди , пробуйте пока расстраиваться не стоит , принимайте комплекс Фолио или йодилайф , там содержится фолиевая кислота и Йодомарин
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, бесплодие ставится если беременность не наступает в течение года при регулярной половой жизни без контрацепции. Поэтому пока нет повода для волнения. Тест так рано не покажет, даже сверхчувствительный, только кровь на ХГЧ через 10 дней может определить. Логест не мог повлиять, сразу после отмены КОК фертильность восстанавливается. Маленький вес также не влияет, если цикл регулярный и есть овуляция. На этапе планирования можно принимать Фемибион 1 и витамин Д3 2 тыс Ме/сут.

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Диагноз бесплодия устанавливается, когда пара год не может зачать ребёнка при регулярной открытой половой жизни. На данном этапе вы только начинаете планировать, всё в порядке.
Логест не повлиял на вашу фертильность. Если у вас регулярно идут менструации, вес не имеет значения.
Тест на беременность мог не среагировать, слишком рано, дождитесь задержки менструации пожалуйста. Если в первый месяц что-то не получается, это абсолютно нормально! Не нужно корить себя за неудачу, ведь это не неудача вовсе! Продолжайте пробовать дальше. Стресс негативно сказывается на репродуктивном здоровье. Сохраняйте позитивный настрой.
Нужно жить открытой половой жизнью 2-3 раза в неделю.
Рекомендован приём Фолиевой кислоты 400 мкг, Йодомарин 200 мкг, Витамин Д при отсутствии дефицита 2000 МЕ. Есть комплексы, содержащие всё необходимое, например Прегна 5.
Удачи вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ангелина. Тест делать пока ещё рано, сделайте на 14 день после овуляции. Логест повлиять на возможность зачатия никак не мог. Вес маловат. Индекс массы тела 16,9. Нижняя граница нормы 18.
Акушер, Гинеколог
Волноваться стоит только в том случае, если беременность не наступает в течении года. Принимайте витамины для беременных, например ФЕМИБИОН 1, мужу - фолиевая кислота 400 мкг в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Приём Логест не влияет на зачатие и вынашивание в дальнейшем.
Здоровым парам на зачатие рекомендован год.
Только после этого при отсутствии беременности нужно дообследоваться.
Кровь на хгч реагирует через 10 дней от момента овуляции.
Тест с первого дня задержки (вы рано сделали).
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования

Перед беременностью обследоваться на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если не сдавали раньше.
Узи матки и придатков.
Мазок на онкоцитологию.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Ферритин, общий анализ крови, вит Д.
Санировать ротовую полость.
Ввести в ремиссию все хронические заболевания.