Лимфоузел ли это?
Здравствуйте !совершенно случайно вчера нащупала у себя на шее сзади ,слева небольшое уплотнение .оно плотное и не подвижное .никак себя не проявляло,пока я не начала это место постоянно щупать .На фото где красное пятно .краснота скорее всего появилось от того ,что я на нервах трогаю его постоянно. Скажите это лимфоузел ?Это может быть что-то серьёзное?Спасибо за ответы?
Принятый ответ
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,фото
Дарья Сергеевна, прикрепила
Да ,скорее всего это лимфоузел.вам не надо его трогать .
Лимфоузлы увеличиваются при различных инфекциях,в том числе орви , отитах ,заболеваниях носоглотки.
Если переживаете можете пройти узи лимфоузла .там будут видны его размеры .
Дарья Сергеевна, а если у меня нет никаких проявлений орви ?
Бывает бессимптомное течение .
Надо смотреть его размеры . Возможно что размеры в пределах нормы .
Вы только оставте это место в покое
Дарья Сергеевна, спасибо!постараюсь не трогать .
Пожалуйста !не болейте . Кзи пройдете ,можете прикрепить
Дарья Сергеевна, ещё такой вопрос .с левой стороны увеличивала губу у косметолога несколько дней назад .Могло ли это быть причиной?А ещё часто у меня защемления в шее .
Да ,на такую процедуру могли среагировать
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на лимфоузел, они могут воспаляться в ответ на контакт с вирусом
Анастасия Анатольевна, визуально его не видно ,только на ощупь.
Да, обычно так и бывает, если через некоторе время (дней 7 ) он не уменьшится, то нужно будет сделать общий анализ крови и УЗИ самого узла
Анастасия Анатольевна, несколько дней назад колола губу у косметолога, выравнивала ассиметрию .как раз с этой стороны .А ещё у меня часто защимление в шее .Может что-то из этих факторов повлиять?
Да, может быть из-за косметологических процедур, защемление врядли
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной проекции могут быть лимфатические узлы, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, выполните УЗИ л/ у.
- чаще всего они реагируют на перенесенные инфекции , воспалительные заболевания лор органов и зубов, в плане дообследование если действительно л/ у можно посетить инфекциониста, отоларинголога, стоматолога сдать кровь на инфекции вирус Эпштейн, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз, ВИЧ, флюорография.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите узи лимфатического узла.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего лимфоузел.
Нет ли гнойничковых заболеваний на волосистой части головы?
Наличие увеличенных лимфоузлов говорит о воспалении в области головы
Необходимо найти этот источник. Для этого очный осмотр ЛОРврача, желательно проведение видеоэндоскопии; осмотр стоматолога для санации хронических очагов инфекции. Если по результатам ничего не найдут, то рекомендуют КТ придаточных пазух носа и челюстей.
Фирюза Ильдаровна, сковырнула за день до этого гнойный болезненый прыщ на голове .
Вот из-за этого и произошло увеличение лимфоузла. Не ковыряйте. Обрабатывайте мирамистином 3-4 раза в день.
Чаще мойте волосы, чтобы не загрязнялась кожа головы.
Фирюза Ильдаровна, а Как-же это связано ?
Лимфа собирается из волосистой части головы в том числе и в затылочные лимфоузлы. Учитывая, что было гнойничковое образование, этот лимфоузел начал активно продуцировать клетки , которые боролись с бактериями; убивали эьи бактерии( и образовался гной).
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое!
Рада была помочь! Здоровья Вам?