Консультация акушера /

Слабый рост хгч — вопрос №2112575

Добрый день, у меня такой вопрос.
Хгч по моему мнению растет медленно
Цикл 34 дня обычно, 1день последней менструации 07.04.24
Хгч сдавала 06.05 -63,7, 08.05-177, 10.05-291
Это считается слабым ростом? Стоит бить тревогу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам нужно делать хгч в динамике, это нормальный прирост, последняя цифра немного не соответствует, но надо смотреть динамику
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ у вас хороший, дальше в динамике отслеживайте, как ХГЧ от 1000 будет, можно на УЗИ сходить, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000

Клиент
Галимат Нарзановна, а то что немного тянет слева яичник как будто, но все терпимо, это ничего? До этого два дня назад немного выделения были будто с прожилками крови, но совсем немного и только на туалетной бумаге
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, при болях можно но шпу по 1 табл 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Второй раз действительно чуть хуже прирост , но на данный момент ничего страшного нет.
Нужно продолжить сдавать хгч в динамике и сделать УЗИ через 5-7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прирост хгч должен быть не менее 60% от предыдущего значения. Поэтому у Вас все нормально. Продолжайте контроль в динамике. При цифре 1000-1500 можно сделать узи
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ! А то что немного тянет слева это не значит что она внематочная?
Но тянет не сильно и меня это не напрягает, просто еще психосоматика работает, что невольно думаешь об этом.
И два дня назад были выделения немного с примесью кровяных нитей коричневатые. Но только на туалетной бумаге и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тянуть может со стороны прошедшей овуляции(желтое тело в яичнике). Это нормально. Можно применять но-шпу 40 мг до 6 таб в день, либо свечи с папаверином ректально 2 раза в день.
Пока ограничьте половые контакты, спорт. Контролируйте хгч в динамике. Пока ничто не указывает на внематочную. Рост хгч адекватный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Рост ХГЧ у вас хороший.
Второй показатель прибавки -64%, что является абсолютной нормой. Далее надо продолжать отслеживать ХГЧ. Нет поводов для паники.