Консультация офтальмолога /

Пятно перед левым глазом. — вопрос №2112695

3 дня назад появилось какое-то полупрозрачное пятно. Видно в левом глазе на светлых объектах. Двигается при движении глаз только. По ощущению, меняется периодически слегка, то становится больше, то меньше, то прозрачнее и иногда становится неприметной. Был у офтальмолога, сказал, что ничего не нашел, приходи через месяц. Может какие-то обследования нужно дополнительные пройти, ибо это пятно, по размерам в 2-3мм довольно раздражающее.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Вам делали УЗИ глаза ( для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны)? Глазное дно смотрели на широкий зрачок?
Клиент
Александра Евгеньевна,
Узи не назначили вроде как. Глазное дно осмотрели на широкий значок. Высказала только предположение, что это возможно ведет себя так стекловидное тело (Вроде что-то такое). Не уверен, что у меня есть данные, ибо кроме выписки витамин для глаз, которые не обязательны к принятию мне ничего не дали. Узи глаз по-моему в моем городе сложно сделать, ибо есть только ОКТ, но без конкретики не понятно, что именно нужно делать для ОКТ.

Офтальмолог
Нет, лучше именно УЗИ. Так как на нем видно именно то, что написала выше - структура стекловидного тела и задняя гиалоидной мембрана
Клиент
Александра Евгеньевна, звонил вроде пока только в одну поликлинику, где было указано, что делают УЗИ глаз, однако мне сказали, что там только делают ОКТ. Вероятно, нужно пытаться, где делают УЗИ.
Офтальмолог
Да, это было бы в вашем случае более лучше.
Клиент
Александра Евгеньевна, Да, пока только нашел вариант одной больницы, правда там запись только через неделю. Беспокоит, то что это пятно так и останется, довольно сильно мешает работе, где нужно зрение.
Офтальмолог
Тут нужно смотреть, что именно. И тактика разная. Неделя "терпит".
Так как очно вас осмотрели и на глазном дне патологии не выявили. Но дообследоваться нужно!
Клиент
Александра Евгеньевна, к слову эта мушка периодически пропадает на некоторое время, у меня вот сейчас пропала, потом снова появляется, мистика. Да, нашел все таки запись через 3 дня.
Офтальмолог
Если на УЗИ глаза все хорошо, то можно ещё проверить шейных отдел позвоночника. Сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника
Клиент
Александра Евгеньевна, к слову, дополняя ответ, может быть это как-то связано с тем, что у меня периодически бывают мигрени с глазной аурой? И это как раз пятно появилось после ночной мигрени, когда я проснулся с болью в голове.
Офтальмолог
Да, конечно! Но нужно исключить органическую патологию. Поэтому мои рекомендации выше без изменений
Клиент
Александра Евгеньевна, да, понимаю, просто моя вредная привычка по несколько раз задавать вопросы. Просто почему слабо списывал на мигрень, так как обычно зрительная дискотека ввиде аур проходила в течении 20-ти минут и в предверии мигрени, а тут уже 3 день то появляется, то исчезает, причем спустя какое-то длительное время после возникновения мигрени. То есть примерно спустя часов 6. Ну а так да, сейчас разговоры о том, без результатов обследование, это гадания. Будем ждать 3 дня.
Офтальмолог
Да, все верно.
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,нужно сделать узи глазных яблок на аппарате экспертного класса,изучить мельчашие даже помутнения и их характер. После узи будет ясно что с вами !
Офтальмолог
здравствуйте надо сделать узи, тогда будет все понятно
Офтальмолог
Здравствуйте.
По симптомам похоже на деструкцию стекловидного тела или отслойку задней гиалоидной мембраны стекловидного тела. Сделайте узи глазных яблок.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Исходя из ваших симптомов это изменения внутри глаза - в гелеобразной структуре (стекловидном теле). Чтобы понять, что именно там произошло, надо сделать УЗИ глаза(В-скан). Это все нестрашно. Но сделать надо поскорее.
Как сделаете, прикрепите данные.
Всего вам доброго ???
Офтальмолог
Добрый день! Это могут быть как изменения стекловидного тела, так и изменения на сетчатке.
Чтобы точно определиться лучше выполнить ОКТ обоих глаз, если на ОКТ все хорошо, значит изменения стекловидного тела
Офтальмолог
Здравствуйте, Вы описываете жалобы, которые наиболее характеры для такого состояния как задняя отслойка стекловидного тела.(ЗОСТ), не путать с отслойкой сетчатки.
ЗОСТ встречается не всегда, но это наша физиология.При нем происходит отхождение стекловидного тела от сетчатки глаза, данное состояние не лечится, к нему можно только привыкнуть. Иногда лазерные хирурги берутся убрать это помутнение , процедура называется лазерный витреолизис. ЗОСТ связана с инволюционными изменениями ( возрастными) структуры стекловидного тела. Часто встречается у людей с миопией ( близорукостью). Паниковать не надо. Понятно, что Вас беспокоят плавающие мушки, точки или ощущение "кольца" перед взором . Со временем головной мозг к этому адаптируется и Вы перестанете это замечать. У всех по разному идет процесс адаптации, у кого - то месяц занимает, у кого-то год, и даже больше. При данном состоянии возможны ( но далеко не всегда) ретинальные разрывы, которые легко устраняются лазерным воздействием. На очныом приеме Вас смотрели на широкий зрачок? Есои да, то разрывы можно исключить, офтальмолог бы увидел их.
Сейчас рекомендую сделать УЗИ глаз (В-сканирование), чтоб понимать наверняка, отслоилось стекловидное тело или нет, потому что это может быть просто деструкция стекловидного тела ( связана она с тем,что стекловидное тело само по себе неоднородно , состоит из воды в основном, плюс белковые фракции) .