Консультация проктолога /

Парапроктит? — вопрос №2113158

Здравствуйте!
1. Недавно был геморрой. Много летал, запоры. Безболезненный, к врачу не ходил. Пил Детралекс. Все ок
2. Однако зуд в заднем проходе остался. Начал замечать что в кале есть немного слизи. Залез в прямую кишку пальцем. Прощурал маленькие шишечки, размером с горошину где-то на глубине полпальца-палец. Безболезненные. Лёжа на спине при натуживании и выворачивании кишки было несколько шишечек бело жёлтых. При натуживании они вскрываются, выделяется прозрачная слизь с вкраплениями жёлтого гноя(?). Без боли, без крови. так вскрылось несколько штук. Но пальцем в глубине нащупываются ещё штук 5. Безболезненные. Температуры итд не было. Больше никаких симптомов. Можно сказать обнаружил случайно.
3. Прочитал в инете и делаю. Клизмы отвар ромашки, свечи ихтиол, мазь левомеколь.

Вопрос. Раз все так бессимптомно можно ли обойтись без операции и визиту к врачу? Могут ли они сами созреть и вскрыться? Как можно посодействовать этому процессу в домашних условиях?

Пс. Знаю сейчас все напишут - надо к врачу. Но в силу работы и местности у меня нет такой возможности. Я на вахте, на севере. Но доступ к разным лекарствам есть в аптеке.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Температура есть?
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепил. Анус сейчас весь красный ТК я пальцем много ковырял. Но так все безболезненно
Клиент
Ольга Юрьевна, температуры нет и не было в прошедшие месяцы
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепил
Хирург
Парапроктита по фото нет.
Я вижу полнокровные внутренние геморроидальные узлы
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Обрабатывайте анальную область мирамистином, мазь левомеколь на область ануса и в анальный канал 10дн.
Давить и прочие манипуляции я Вам не рекомендую делать во избежании осложнений
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо! По геморрою понял. Хотя думал я его вылечил((
Но все таки по шишечкам, которые внутри кишки. Они рядом и прощупываются пальцем как несколько гроздей мелких, размером с мелкие горошины. Безболезненные. При натуживании несколько вскрылись с выделением слизи и гноя. Внешне их не видно. С этим что делать?
Хирург
Я Вам написала лечение, св постеризан и мазь левомеколь уберут воспаление в области анального канала
Хирург
Здравствуйте , Алексей !
Правильно я Вас понял , что эти шишечки вызывают у Вас всего лишь зуд , дискомфорт , а значимых болей , повышения температуры тела нет ?
Клиент
Яков Ашотович, верно. Я их и обнаружил то случайно из-за дискомфорта. Температуры , болей не было. Меня беспокоит что это какие-то нагноения. Они сами вскрываются. В глубине осталось штук 5. Я их пальцем чувствую. Безболезненные
Хирург
Понятно !
Вы просто начитались про парапроктит и потому
заподозрили !
Действительно , бывают случаи, когда из прямой кишки открываются ход (ходы 1-2 ?) в параректальную клетчатку(так называемый НЕПОЛНЫЙ ВНУТРЕННИЙ СВИЩ ) , из кишки через свищ в окружающую кишку клетчатку попадает инфекция и возникает парапроктит (большой гнойник) и при этом как правило боли , как правило повышение температуры тела !
У Вас нет как самих ВНУТРЕННИХ НЕПОЛНЫХ СВИЩЕЙ , как и парапроктита ! По фото я у Вас насчитал штук 2 этих прыщей ! Они и никак не имеют вид свища , да и 5 свищевых ходов быть не может даже теоретически !
И если к этому добавить , что нет и не было клинической картины проктита , то становится ясно , что нет у Вас ни свищей , ни парапроктита !

У Вас имеет место легкая форма КРИПТИТА(хроническое воспаление анальных пазух, морганиевых крипт) .
После перенесенного геморроя гнездилась и имеется там дремучая инфекция и она вызывает криптит !

Что делать ?
Вам правильнее провести курс лечения (дней 10 ) :
- ДВА РАЗА В ДЕНЬ НАТУЖИТЬСЯ , ЧТОБЫ ЭТИ КРИПТЫ ВЫВОРАЧИВАЛИСЬ В НАРУЖУ КАК НА ФОТО И В ЭТОТ МОМЕНТ ПШИКНУТЬ НЕСКОЛЬКО РАЗ АЭРОЗОЛЕМ МИРАМИСТИНА ;
- ПОСЛЕ КАЖДОГО ТАКОГО ПРОМЫВАНИЯ ВВОДИТЬ В ПРЯМУЮ КИШКУ СВЕЧУ НАТАЛЬСИД (Альгинат Натрия );
- ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧИ ПОПЫТАТЬСЯ НАТУЖИТЬСЯ СНОВА И В ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД , В КОТОРОМ СОДЕРЖИТСЯ И АНТИБИОТИК И КОМПОНЕНТ ДЛЯ БЫСТРОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ ;
- НА ПЕРИОД ЛЕЧЕНИЯ И ПОСЛЕ , ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Вот так видится мне Ваша проблема и его решение !
Здоровья Вам !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо! Очень все похоже как Вы описываете. Очень благодарен!
Хирург
Алексей, добрый день!
Остались у Вас ко мне ещё вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо!
Проктолог, Хирург
Алексей, здравствуйте!
Думаю, у вас обострение хронического геморроя.
Геморроидальная болезнь - хроническое заболевание, бывают обострения, и острые тромбозы.
Вся консервативная терапия направлена на профилактику обострений, и лечение острых состояний.
Основное лечение - хирургическое лечение.
Лечение при обострении проводится комплексное:
• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; исключить длительные нагрузки: поднятие тяжестей, нагрузка на пресс, статические сидячие и стоячие нагрузки, при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• При наличии запора: принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания).
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• Сидячие ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета, температура 37.0 градусов, по 10 минут 4-6 раз в день в течение 5-10 дней. Или с раствором Ротокан (или местные аппликации с раствором Ротокан).
• С целью коррекции микроциркулярных расстройств и нарушений гемореологии комбинированные флеботонические препараты (любой препарат на выбор): детралекс (схема: 1000 мг х 3 раза в течение 4 дней, затем 1000 мг х 2 раза в течение 3 дней, затем по 500 мг – 2 р/д, курс 30-60 дней) ИЛИ Таб. Флебодиа 600 мг (схема: по 600 мг х 3 раза в день, в течение 7 дней, во время еды, затем по 600 мг – 1 раз в день, в течение 30-60 дней).
• Для местноанестезирующего, анальгезирующего, противовоспалительного эффекта - местно мазь для местного применения и суппозитории: топические глюкокортикостероиды + лидокаин (Ультрапрокт, Ауробин, Релиф ультра, Проктоседил,), фенилэфрина, буфексамака (Проктозан, Релиф) 2-4 раз в день в течение 5-10 дней. Перед применением дефекация, гигиеническая обработка зоны промежности.
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (прохладная вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.