Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2113434

Добрый день. Нужна ваша помощь и совет. Дано: ребёнку полтора года. Пару месяцев назад у него на ляжках (больше нигде) появилась сыпь: она не красная, не чешется, ни как не беспокоит ребёнка, она напрягает только меня). Она не бросается в глаза, только на ощупь чувствуется. Фото его ноги во вложении. Нового в рационе очень давно ничего нет, на пищевое что то не думаю. Ежедневно наносим увлажняющий лосьон топикрем. К дерматологу записаны конечно. Но хочется узнать второе мнение.
Из истории: в сентябре у ребёнка была сыпь красная, по всему телу, к слову, его тоже не беспокоила (фото во вложении). Но она совершенно другая. Были тогда у врача, она сказала, что это похоже на атопический дерматит, лечились 2 недели фенистилом и комфодермом. Все полностью прошло.
Так же во вложении его оак (может что то скажет). Что за сыпь такая только на ляжках? Какие анализы еще можно сдать ?
P.S. Во вложении так же фото моей руки. У меня всю жизнь такая кожа, с сыпью. Может у сына просто моя кожа ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Косметолог, Детский
Татьяна , здравствуйте!
фото не высвечиваются
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Татьяна , здравствуйте!
фото не высвечиваются

Дерматолог, Косметолог, Детский
Посмотрела фото.
Это фолликулярный гиперкератоз.
Не диагноз , а состояние кожи , еще ее называют Гусиной.
Скажите пожалуйста, топикрем у вас с содержанием мочевины ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, вроде нет. Состав сейчас во вложение добавлю
Дерматолог, Косметолог, Детский
Лучше добавьте фото баночки, если можно, состав не очень информативен.
По баночке я бы поняла какая именно линейка у вас

Просто в отношении гиперкератоза нужен состав с мочевиной 20% как минимум - эффект значительно лучше
Клиент
Саида Тажутдиновна, фото во вложение добавила
Дерматолог, Косметолог, Детский
Все, посмотрела.
Когда этот крем у вас закончится , возьмите Топикрем Ur10 , либо Ля рош позе липикар Уреа.
Они более эффективны в отношении Грубой кожи, а у вас именно она. Можете сами тоже пользоваться.
В очном приеме врача нет надобности?
И советую все же не покупать косметику на маркетплейсах, там часто нарушают правила хранения . лучше в аптеке .
Здоровья вам
Клиент
Саида Тажутдиновна, хочу уточнить по кремам, какой все-таки лучше взять для ребёнка полутора лет? Производитель пишет что топикрем с мочевиной с 3 лет, урокрем 10% с 5 лет. Просто крема не дешевые и чтоб наверняка угадать и взять нужный.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Это проявление фолликулярного гиперкератоза
Имеет наследственный характер, что мы у вас и видим
Это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах.
Лечение:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, хочу уточнить по кремам, какой все-таки лучше взять для ребёнка полутора лет? Производитель пишет что топикрем с мочевиной с 3 лет, урокрем 10% с 5 лет. Просто крема не дешевые и чтоб наверняка угадать и взять нужный.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 3 лет лучше использовать обычные эмоленты-я выше писала об этом
А с 3 лет уже крема с мочевиной, до 3 лет противопоказания у всех
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Да,это носит наследственный характер
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, хочу уточнить по кремам, какой все-таки лучше взять для ребёнка полутора лет? Производитель пишет что топикрем с мочевиной с 3 лет, урокрем 10% с 5 лет. Просто крема не дешевые и чтоб наверняка угадать и взять нужный.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,я Вам написала какие можно,урокрЭм 5 % можно для вашего возраста и cerave sa
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, хочу уточнить по кремам, какой все-таки лучше взять для ребёнка полутора лет? Производитель пишет что топикрем с мочевиной с 3 лет, урокрем 10% с 5 лет. Просто крема не дешевые и чтоб наверняка угадать и взять нужный.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В аптеках не все есть сейчас, поэтому и перечислила все
Крема работают снаружи
Найдете урокрЭм, купите его
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Это фолликулярный гиперкератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, хочу уточнить по кремам, какой все-таки лучше взять для ребёнка полутора лет? Производитель пишет что топикрем с мочевиной с 3 лет, урокрем 10% с 5 лет. Просто крема не дешевые и чтоб наверняка угадать и взять нужный.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Урокрем 5 % , Топикрем тоже для ваше возраста подойдёт.