Выделения при беременности
Здравствуйте! Беременность 33 недели. 3 дня назад мой акушер-гинеколог отменил мне прием Утрожестана и прописал приём свечей депантол, так как у меня в мазке повышены лейкоциты (30-40). Вчера один раз мазнулись коричневатые выделения. На ночь снова вставила свечку депантола, так как больше никаких выделений не было. Живот не болит, малыш двигается, в целом больше ничего не беспокоит. Сегодня ближе к вечеру опять появилось коричневое пятнышко, но уже более яркое. В понедельник (послезавтра) у меня ктг и прием у гинеколога. Стоит ли бить тревогу и вызывать скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какую дозу утрожестана Вы принимали? Можете прикрепить фото выделений к вопросу ?
Анна Александровна, 200 мг один раз в день вагинально. 3 дня не принимаю их совсем
Анна Александровна, 200 мг один раз в день вагинально. Да, сейчас прикреплю
Дозировка была маленькая , скорее всего это не от отмены утрожестана . Возможно из-за депантола . Рекомендую пройти цервикометрию все равно . Если выделения будут продолжаться покажитесь очно врачу , возможно есть эктопия на шейке матки
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько принимали утрожестана? Отменили резко? На шейке есть эрозия?
Евгения Михайловна, здравствуйте, да, врач просто сказала отменяем. Эктопия шейки матки есть
Выделения скорее всего связаны с эктопией. Сам препарат может раздражающе действовать на шейку и вы при глубоком введении можете ее травмировать. Понаблюдайте за состоянием. Старайтесь вводить не сильно глубоко. Следите за шевелениями.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно выделения, если они коричневые не обильные на фоне Депантола, в состав входит хлоргексидин и так реагируют сосуды слизистой влагалища. Посмотрите в динамике, если живот не тянет, выделения не становятся обильные, то пока просто отмените препарат и можно на плановый визит в понедельник. Если будет камень, тянуть живот, или выделения станут более обильные и яркие, то обратитесь в акушерский стационар для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас эктопия шейки матки есть?
Галимат Нарзановна, здравствуйте, да есть
На фоне использования свечей у вас скорее подкравливать шейка матки , если эктопия шейки матки есть, свечи отменяйте . Лейкоциты у вас в норме, если нет зуда, жжения и запаха лечение никакое не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно пройти контроль цервикального канала. По какой причине вам был назначен утрожестан?
Надежда Сергеевна, на 12 неделе были такие же коричневые выделения, тогда накануне был половой акт. Назначили Утрожестан, с тех пор вставляла его
Возможно есть эрозия шейки матки, она тоже может давать такие выделения.
Здравствуйте.
Свечи больше не используйте.
Они могут раздражать слизистую влагалища и шейки за счёт хлоргексидин, от этого выделения.
Понаблюдайте, если завтра и ночью выделений не будет, шевеления слышны хорошо, можно обратиться после выходных. Если кровянистые выделения на фоне отмены свечей повторятся, обращайтесь очно для осмотра.. Либо если выделения усилятся.
На данный момент можно принять Ношпу 40мг или Папаверин ректально на ночь
Здравствуйте! Отмените депантол. Он содержит хлоргексидин- это антисептик, очень часто вызывает кровянистые выделения как побочный эффект. Если не было никаких жалоб - лейкоциты в мазке лечить не нужно. Если были симптомы воспаления- заменить депантол на флуомизин.
Если выделения на фоне отмены усилятся или станут красными- сразу показаться на очный осмотр.
Марина, здравствуйте.
Сукровичные выделения обусловлены использованием Депантол.
Уровень лейкоцитов у вас в норме. В настоящее время по одному его уровню диагноз воспаления не ставим. Да и во время беременности наблюдается превышение лейкоцитов - физиологическая лейкорея.
При отсутствии жалоб терапия вам не показана.