Не понимаю, подходят ли мне КОК

Здравствуйте. Пью КОК Димиа вторую пачку. Назначала гинеколог с целью контрацепции и коррекции гормонов - повышенный на протяжении всей взрослой жизни тестостерон. Было двое родов, больше не планирую. Месячные у меня в целом нерегулярные всегда, после родов раза 4 приходили во время, а потом опять как зря. На первой неделе приёма Димиа появилась ужасная постоянная отрыжка воздухом, длится это до сих пор, больше ничего плохого не было, месячные пришли на 2й неактивной таблетке. Но вот после начала второй пачки полезли волосы, просто в ужасных объемах, страшно даже расчёсываться, до этого такого не было, я регулярно принимаю Омегу, витамин д, с и курсами коллаген. Ещё заметила сосудистые звёздочки на ляжках и проявляющуюся вену под коленом, это меня очень испугало. Значит ли это, что Димиа мне не подходит и нужно ли уйти от КОК, пока не поздно?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это просто адаптационный период он обычно длится до 3 месяцев. Если симптомы продолжатся и дальше, то необходимо поменять КОК или в качестве альтернативы рассмотреть Кайлину внутриматочную гормональную спираль, у неё меньше побочных эффектов и практически нет негативного влияния при варикозе.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это адаптационный период, через 3 мес все должно наладиться. Если нет, можно поменять на другой препарат, либо спираль или влагалищное кольцо Ново-ринг для контрацепции. Возможно, прием препарата совпал с весенним периодом, в это время года из-за авитаминоза возможно выпадание волос, упадок сил .

Принятый ответ

Здравствуйте адаптация к препарату идёт в течение 3х месяцев, если ситуация не меняется, то нужно допить упаковку затем новую не начинать обследуйтесь сделайте УЗИ ОМТ и МЖ, коагулограмму, Д-димер, Дуплексное сканирование вен нижних конечностей, Мазок на АК, если всё в норме противопоказаний для приёма КОК нет, то попробуйте перейти на другой КОК

Здравствуйте.
Такого рода побочные эффекты терпеть не нужно. Препаратов огромное количество, нет смысла ухудшать свое здоровье и качество жизни приемом неподходящего.

Попробуйте КОК Эстеретта. Это единственный препарат на основе эстетрола, а не этинилэстрадиола. В отличии от ЭЭ, эстетрол не оказывает негативного влияния на молочную железу, не вызывает избыточной пролиферации ее клеток, не повышает риск рака МЖ; не влияет на вязкость крови, соответственно это защита от варикоза и тромбоза, нет влияния на волосы. Гестагенный компонент представлен дроспиреноном, это андиандрогенные эффекты: анти-акне, контроль веса. Перейти на новый препарат можно после завершения текущей пачки.

Анна, здравствуйте.
Первые 3 месяца являются периодом адаптации к КОК. В данном случае рекомендую продолжить прием КОК по обычной схеме. Если на 4 пачке жалобы не исчезнут, рекомендую перейти на КОК Белара.
По поводу выпадения волос, рекомендую пройти обследование:
- ОАК + ферритин + железо сыворотки
+ ТТГ
+ Т4св
+ Т3св
- УЗИ щитовидной железы
- витамин Д. По данным обследования решить вопрос и приеме препаратов.