Консультация детского стоматолога /

Образование круглой формы на нижней губе внутри — вопрос №2114104

Здравствуйте! обнаружили образование на нижней губе изнутри, как пузырь, пару месяцев назад, затем он лопнул и думали все прошло, а сейчас опять появился на том же месте и кажется даже больше и цвет красно синий. Подскажите, что это может быть и к кому обращаться. Не болит, дискомфорта не доставляет, ребёнок 6 лет

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего это киста мелкой слюнной железы, а во второй раз покраснела, потому что ребенок как-то травмировал кисту и образовалась небольшая гематома. Страшного ничего нет, можно ее иссечь у хирурга в кресле под местной анестезией??
Принятый ответ

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает. Старайтесь,чтоб ребёнок не травмировал эту область,киста будет образовываться вновь и может увеличиваться в размере. Если лопается ,обрабатывайте ото место мирамистин несколько дней ,можно мазать холисал если не очень будет жжечь, чтоб не возникло воспаление в области лопнувшей кисты.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Очень похоже на кисту малых слюнных желёз. Внутри находится слюна. Бывает при случайном прикусывания. Скорее всего ребёнок накусил и в кисту попала кровь. От этого такой цвет.
Полосканием её не убрать. Может исчезнуть самостоятельно. Но если будет сохраняться длительно, заметите увеличение, болезненность, красоту вокруг или ребёнок начнёт её прикусывать, то надо будет обратиться к хирургу-стоматологу.