Консультация кардиолога /

Понизить диастолическое давление — вопрос №2114146

Добрый день. 45 лет. Принимаю телпресс 20мг по утрам(бывает пропускаю 1-2 раза в неделю), Кардиомагнил перед сном, Йодомарин 100 для профилактики по утрам. Проходил на комиссии ЭКГ, все норм. Заметил, что периодами бывает чувство нехватки воздуха, болит голова, как будто слегка давит на грудь. Вчера получил такое же состояние, замерил давление, показало 115 на 100-95, пульс 60. Принял в 23.00 индапамид ретард, вроде диастолическое упало до 85. Утром замерил - снова 115 на 95. Принял снова индапамид, прошел час- так же показывает. Голова тяжёлая. Что принять для снижения диастолического давления сейчас? Что пить на постоянку? Стоит ли принимать дальше телпрес с этим новым лекарством, может увеличить его дозировку? Понимаю, что причина, это частое употребление кофе, вес набрал за последние 2 месяца, спортом пока перестал заниматься это все устраню, но что сейчас пропить? Понимаю, что раньше, когда тоже занимался спортом, чувство нехватки воздуха и тяжёлая голова тоже были, и причина, скорее всего было в повышенном диастолическом давлении, просто не замерял и не обращал внимания

Возраст: 45

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сейчас можно принять моксонидин 0.2 мг разово - для снижения давления. Любой гипотензивный препарат будет снижать и систолическое и диастолическое давление.

Препараты из группы амлодипина - например норваск 2.5 мг или лерканидипин 5 мг вечером - хорошо снижают диастолическое давление. Можно добавить эти препараты к лечению.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, телпресс оставляю, остальные лекарства, которые написали, они дополнительно, или вместо телпресса?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Телпресс 20 мг утром - оставляете
К нему добавить амлодипин 2.5 мг или лерканидипин 5 мг вечером.

Как средство быстрого снижения давления- т. Моксонидин 0.2 мг разово - Сейчас
Клиент
Елена Ивановна, индапамид убираю совсем?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, вы же раньше его не принимали? Только разово выпили?
Клиент
Елена Ивановна, да, разово, одну вчера ви23.00, одну сегодня в 7.00
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Поняла вас, Тогда лучше заменить на амлодипин - он больше влияет на диастолическое давление.
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер. 1.Амплодипин лучше вечером, или можно утром с тклпресом.
2. Амплодипин именно 2,5, или 5 мг, как пюопределить?
3. Может телпрес совсем убрать, оставить только амплодипин, раз проблемы с диастолическим давлением? Или просто телпрес накопился, и поэтому держит нормально систолическое давление?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Амлодипин можно раз в день - в любое время, можно с телпресс
Начинайте с 2.5 мг, чтобы не вызвать снижение дааление резко, если будет не достаточный эффект, то увеличить до 5 мг.
Телпресс нужен - это препарат, который улучшает прогноз и защищает сердце и сосуды.
Телпресс накопился, потому хорошо держит давление.
Клиент
Елена Ивановна,
1. Моксонидин как часто можно принимать? На постоянку он не годится?
2. Норваск дома есть. Тоже начинать с 2,5 мг?
3. То что голова болит, тяжелая после скачков давления, это есть следствие этого?
4. Является ли головная боль, нехватка воздуха, не могу вздохнуть полной грудью, признаком повышенного диастолического давления, просто если нет тонометра рядом, по этому признаку понять это и принять моксонидин?
5. Амплодипин и телпрес это пожизненно? Как понять, что надо перестать пить лекарства от давления?
6. Можно ваш Email. Мой shamil5210@gmail.com
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Моксонидин можно принимать ежедневно.
На постоянный приём он тоже подойдет.
Норваск - это амлодипин, его, конечно тоже можно принимать, начинать с 2.5 мг.
Да, это после скачков давления.
Нет, без измерения давления, не нужно принимать моксонидин. Такие симптомы могут быть и просто при метеоусловиях.

Амлодипин и телпресс -принимать ежедневно. Если давление вдруг станет стабильно менее 105/60, тогда после осмотра врача - можно будет решить вопрос об отмене.
Личные контакты не даю, это противоречит правилам сайта.
Клиент
Елена Ивановна,
Моксонитекс если буду принимать, то:
1. 2мг?
2. Амплодипин убираю или оставляю?
3. Телпрес оставляю?
Вообще, после разового приема моксонитекс позавчера днём почувствовал себя гораздо лучше, но к вечеру давление начало снова прыгать. Просто пытаюсь узнать, что лучше принимать на постоянку -амплодипин или моксонитекс?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Лучше принимать амлодипин (норваск) 2.5-5 мг - он более изучен в улучшении прогнозов сердечных заболеваний. Моксонидин - препарат резерва, принимать можно по 0.2 мг разово.
Телпресс оставляйте- для лучшего контроля давления
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы описываете ситуацию у которой одна причина очевидна и она на поверхности, а вторую необходимо исключить.
Вы правы что к повышению диастолического давления приводит избыток соли в рационе, употребление спиртного ( особенно пиво даже в небольших количествах), избыточная масса тела и состояние хронического напряжения и стресса ( эту ситуацию не преуменьшить, за счёт постоянной повышенной концентрации норадреналина и кортизола спазмируются мелкие сосуды капилляры, что повышает системное сопротивлениеисосудов и устойчивое повышение диастолического давления).
Ваш препарат не содержит мочегонного компонента, по этому или регулярно принимайте индапамид по утрам или замените на препараты где он содержится в одной таблетке с гипотензивный препаратом.
Нолипрел А Би форте .10,/2,5 мг принимают одну таб по утрам.
С другой стороны Вы описываете симптомы ( тяжесть в грудной клетке особенно если она имеет связь с физической нагрузкой или стрессом), в плановом порядке проведите холтер, для того чтобы исключить ситуации нарушения в работе сердца.
Способствует нормализации диастолического давления и приём препаратов магния ( магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день до месяца. ).
Клиент
Светлана Николаевна, холтер делал 6 мес назад, было нормально, правда тогда и давление было 115/75. Телпресс исключить, или продолжать? Индапамид заменить на нолипрел или нолипрел дополнительно? Магний пью постоянно
Кардиолог, Терапевт
Телпресс необходимо принимать вместе с индапамидом., то есть две таблетки одновременно, один индапамид артериальное давление не удержит в нормальных рамках.
Если не хотите принимать две таблетки, можно их отменить и заменить на одну Нолипрел А Би форте ( в ее составе тоже два препарата включая индапамид, но они объединены в одну таблетку),
В ситуации когда имеете нестабильность по сердечно сосудистой системе, примите пожалуйста курс магнерот. У этого препарата самое высокое сродство к кардиомиоцитам.
Так как Вы занимаетесь тренировками регулярными, то я понимаю что Вы принимаете магний, но скорее цитрат магния , он нужен при спортивных нагрузках для нутриетивной поддержки. А я на данный момент говорю о магния оротат ( магнерот).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
На вечер добавьте амлодипин 5 мг 1 т внутрь.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Клиент
Хайшат Нарзановна, телпрес оставляю? Индапамид?
Терапевт, Кардиолог
Индапамид отмените.
Телпресс продолжайте принимать.
Кардиолог
Здравствуйте перейдите на ежедневный приём индапамида совместно с телпрессом утром