Температура
У ребёнка 2й день температура держится в пределах 39,спадает до 37 и опять подымается через часа 2,3,нет соплей, но нос заложен , через нос трудно дышать и храпит когда спит, ребёнку 11месяцев, чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, а инголятором можно дышать или не стоит
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Марина Олеговна, спасибо
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте, носик рекомендую - промывание препаратам морской воды, капли Окомистин, питьевой режим увеличить, при кашле ингаляции с физраствором, если сильный лающий кашель - добавляем Пульмикорт. Хипп, Семпер, Бебивита - гранулированные готовые к разведению детские чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В нос називин сосудосуживающий препарат до 5 дней .
Затем физ раствор или аквамарис закапать.
Аспирация слизи .
На к сутки сдать общий анализ крови , точный осмотр. Если состояние без положительной динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужен обязательно очный осмотр, учитывая возраст ребенка.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Если после 3 суток не будет положительной динамики, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.