Родинка на шее
Добрый день! С детства родинка на шее темного цвета, либо не беспокоит, не травмирую её. Нужно ли её удалять? (Фото прикладываю) беспокоит, что она темнее чем другие родинки, выпуклая и рядом еще растут мне кажется
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия ?
Внешне спокойный невус. Без каких либо признаков перерождения ? переживать нет причин
Дерматоскопия 1 раз в год
Удалить можно, если она вас тревожит или доставляет эстетический дискомфорт?можно радиоволновым методом у хирурга ?здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото доброкачественный меланоцитарный невус.
Покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии. (Достоверный метод диагностики)
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации или беспокоит эстетически - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Наталья Олеговна, сейчас на гв, если удалить, то нужно после завершения лактации?
Юлия, если острой необходимости в удалении нет по дерматоскопии (визуально -нет), то многие онкологи рекомендуют удалять при спокойном гормональном фоне -после завершения ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото доброкачественный невус.
Какого то подозрения по фото не вызывает.
Меланома в основном появляется первично, а не перерождается.
Обратитесь очно для проведения дерматоскопии.
Можно удалить планово в осенне время лазером, радиоволновым методом парасеп
Принятый ответ
Юлия, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Принятый ответ
Здравствуйте. Это обыкновенный меланоцитарный невус абсолютно безобидный, на него нужно будет обращать внимание только если он начнет каким-нибудь образом беспокоить. Удачи
Здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации(медицинских показаний к удалению нет)
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Здравствуйте
Доброкачественный невус
Не опасно.
Здравствуйте, по фото Невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача