Консультация невролога /

Притупленное состояние — вопрос №2114424

Здравствуйте! Моя мама, 65 лет, обратилась к неврологу с жалобами на тревожность, плохой сон и замерзание по ночам (мёрзнут ноги).Ей были выписаны препараты: Цераксон 1 Саше в день (1 мес), Мексидол форте 250 по 1 шт.*3 р в день (1 мес), сонапакс 25 (ториодазин) 1 т.перед сном на 1 мес. 1 т.мелаксена перед сном на 1 мес. Мама принимает все препараты (кроме цераксона-закончила) уже 2 мес.в том же режиме, худеет, стала апатичная, без настроения и плохо спит.Может дозы скорректировать необходимо?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Похоже на побочные действия Сонапакса, это нейролептик. Этот препарат сейчас есть в приеме?
Клиент
Александра Андреевна, мама териодазин 25 мг. принимает, в аптеке как аналог сонапакса порекомендовали.

Клиент
Александра Андреевна, да, препарат в приеме сейчас есть
Невролог, Рентгенолог
- продолжить Мексидол далее
- отменить тиоридазин
- отменить мелатонин
+ Амитриптилин 25 мг по 1\4 таблетки на ночь перед сном - 2 недели, затем по 1\2 таблетки на ночь перед сном - ещё 2 недели,
+ Милдронат 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день (утро и обед) - 2 месяца
+ Пентоксифиллин 100 мг 2 раза в день - 1 месяц
Невролог
Здравствуйте! Ноотропы не обладают доказанной эффективностью, поэтому вашей маме не стало лучше. Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно. Самыми современными препаратами для лечения тревожного расстройства являются СИОЗС(эсциталопрам ,сертралин и др), они по рецепту
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие препараты она сейчас в целом принимает, какое давление и пульс у нее?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Мама сейчас принимает Мексидол форте по 1т.*3 р. в день, и по 1 т.мелаксена и териодазина на ночь. Давление и пульс не измеряли.
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте измерить давление и пульс.
Все те препараты, что она принимает не имеют доказательной эффективности, их смело можно отменять.
От тревожности и для сна хорошо бы подошел такой препарат, как Амитриптилин 25 мг 1/2 таб 1 р/д на ночь на 6 месяцев.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Скажите, делали ли УЗИ сосудов нижних конечностей и кровь на сахар и гормоны щитовидной железы, коагулограмму и липидный спектр?
Апатия и снижение настроения могут быть побочными действиями Сонапакса, он является нейролептиков.
Сонапвкс отмените и замените его приемом противотревожного препарата Атаракс по полтаблетки два раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Да, анализы и УЗИ мама проходила. Мелаксин и Мексидол лучше оставить, а териодазин заменить, верно я вас поняла?
Нарколог, Невролог
Да, верно, мелаксен на ночь оставьте и Мексидол продолжайте, как доктор назначил.
Невролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала уменьшить в этой ситуации дозу сонопакса в 2 раза. Кроме этого, была выяснения изначально причина нарушения эмоционального состояния? Были поведения какие-то обследования?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Такие симптомы появились у мамы после потери родного человека. Рекомендуете териодазин принимать по 1/2т. на ночь?
Невролог
Здравствуйте, Марина. Необходимо провести два теста: 1. Тест Монреальская шкала когнитивных нарушений, можно посмотреть на сайте memini. ru (там имеется много полезной информации, кроме тестов).
2. Тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии.
Исходя из результатов тестирования можно определить лечение.
Желательно сдать общий анализ крови, сахар крови натощак, ферритин, ТТГ, фолаты, общий холестерин, ЛПНП, креатенин, мочевина, содержание витаминов В12,витамина Д в крови, сделать УЗДГ артерий шеи и МРТ головного мозга.
В лечении: отменить Сонопакс, принимать витамин В12 по 500-1000мкг в день + витамин Д (дозу определить по содержанию в крови), соблюдать питьевой режим (не менее 1,5 литров жидкости в день, проводить когнитивную зарядку (она есть на сайте memini).