Выпадение волос

Здравствуйте, год назад стали выпадать волосы, пошла к трихологу спустя полгода, выявили дефицит цинка и фолиевой кислоты и низкий ферритин. Дефицит цинка и фолиевая кислота восстановились, пила Мальтофер два месяца, ферритин немного поднялся, последний результат в марте 36.7 мкг/л, три недели назад начала пить хелат железа в капсулах на маркетплейсе купила, затем что волосы опять стали больше выпадать, что делать, как быстро восстановить ся ферритин и когда волосы перестанут выпадать?

Гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы которые сдавали пожалуйста

Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

Частые причины снижение уровня ферритина следующие:

1) Малое количество микроэлементов поступающих с пищей.

2)Плохое всасывание в кровь железа  из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

3)Из-за нарушения работы почек.

4) Также часто низкий ферритин после перенесённой covid 19 инфекции

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Обязательно соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Дополнительно выполнить следующие обследования ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.

Также рекомендую пропить Витамин Д Аквадетрим 2500 ме в сутки 7 капель на 1 месяц ,это профилактическая дозировка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Низкий уровень ферритина.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, Мальтофер пила 2 месяца, когда принимала его был запор, поэтому его перестала пить.

Тогда замените на сидерал форте. Переносится легче и без побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин это железо + белок, для его нормализации нудно обязательно кушать животные белки, показатель должен быть равен весу тела. 36 - это мало, хоть и в референсе , организм находится в состостоянии тканевой гипоксии. Сейчас рекомендую втирать в корни волос Эсвицин бальзам - курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин в норме от 30, поэтому нет необходимости принимать лекарственные формы железа, можно попробовать халатное железо Solgar 25 мг 1 раз в день, 2-3 месяца.

Проверьте дополнительно уровень витамина Д, витамина В12, сдайте кровь на женские половые гормоны 2-5 день цикла

Так же причиной выпадения может быть высокий уровень стресса, если он имеется, то обратитесь к неврологу

Анастасия Александровна, витамин д и в 12 сдавала всё в норме, стресса нет.

Анастасия Александровна, гормоны тоже в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитов и патологии щитовидной железы. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, все эти анализы сдавала, везде норма.