Консультация невролога /

Боли тянущие в копчике — вопрос №3311211

До беременности вроде небыло, точно обратила бы внимание, сейчас 6 недель и уже неделю точно боли в копчике, при сидении особенно тчнущего характера, прям больновато сидеть, то отпускает, то опять, разная интенсивность.
В первые 2 беременности такого не припомню на ранних сроках.
Делала мрт пояснично-кресцового отдела в апреле 24 года, были боли в пояснице отдавало в ногу.
Вопрос вот, я смогу с таким позвоночником выносить вообще, или он рухнет подкрнец? Чем это можно обезболить? Остеопатия? Растяжка или что можно? Верлятно сейчас острый процесс, как это снять? Это может быть из за беременности?

Возраст: 31

Хронические болезни: Сколиоз

Невролог
Здравствуйте, по данным МРТ пояснично-крестцового отдела описаны возрастные изменения и протрузия (выбухание межпозвонкового диска) есть влияние на нервный корешок.
Вы описываете боли в копчики это называется кокцигодиния, для более точной диагностики можно выполнить МРТ копчика. На вынашивание ребенка негативно данные изменения не повлияют. К остеопатии нужно отнестись с особой осторожностью, так как может быть ухудшение.
Данные изменения могут появляться при беременности из-за увеличения нагрузки на копчик.
Вам нужно статься меньше сидеть, если нужно сесть старайтесь наклоняться чуть вперед, менять позу, также стоит использовать ортопедическую подушку с вырезом посередине, чтобы на ней сидеть
Местно можно мазать гелями НПВС : кетопрофен
От боли можно использовать парацетамол 5-7 дней или ибупрофен в 1-2 триместре
Можно использовать лечебную физкультуру, упражнения можете посмотреть тут https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела описывают возрастные изменения позвоночника которые есть практически у каждого человека (остеохондроз, спондилоартроз), помимо этого описывают небольших размеров протрузию с влиянием на нервный корешок на момент исследования. Данные изменения не могут быть причиной боли в копчике.
С целью дообследования можно провести мрт копчика, но в 1 триместре беременности мрт противопоказано.
При беременности приём препаратов ограничен.
К применению разрешены:
-Парацетамол (все триместры) 1 табл(500 мг) *2 раза в день до 5-7дней ИЛИ
-ибупрофен( кроме 3 триместра) в дозе 400 мг* 2-3 раза в сутки 5-7 дней.
Сейчас можно использовать ортопедическую подушку-кольцо с отверстием в центре при сидении. Так же садиться с наклоном корпуса врепед, чтобы снизить нагрузку на копчик, избегать длительного сидения. Для снятия мышечного спазма можно принимать горячие ванны.
Мануальную терапию при беременности желательно не проводить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии редко дают боль при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев, т к они маленькие. Вероятнее это кокцигодиния, связанная с мышцами и связками копчика.
В таких случаях рекомендуется ограничить позу сидения по времени, по необходимости используется кольцевидная подушка для сидения.
Если боли выраженные, то парацетамол 500мг 2р в день или нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней.
+ спорт для укрепления мышц и профилактики обострений: лфк, йога,плавание (можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме @feeziobot). При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, началось именно в беременностт
Невролог
В беременность гормоны влияют на расслабление мышц и связок, с каждой последующей беременностью они расслабляются ещё сильнее. Если дать нагрузку (длительное сидение), то возникает боль. При необходимости также исключить проктологическую проблему
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
При боли в области копчика рекомендуется:
1. При сидении наклоняться немного вперёд, чтобы основная нагрузка приходилась на седалищные бугры и заднюю поверхность верхней части бёдер.
2. Использование подушек-колец (с отверстием в центре) или клиновидных подушек (с вырезанным клиновидным сегментом в задней части), которые помогают распределить нагрузку, уменьшив давление на копчик.
3. Для облегчения болевого синдрома во время беременности рекомендуется использовать Парацетамол 500мг до 2 раз в сутки.

Боли в копчике могут появляться и проходить самостоятельно, сейчас главное постараться исключить нагрузку.
Если боли будут очень сильные, то на более поздних сроках в индивидуальном порядке можно рассмотреть выполнение блокады (но это при очень сильно выраженной боли).
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Локальный болевой в копчике это кокцигодиния, так болят мышцы и связки, в беременность на самом деле очень частое явление.
Для сидения можно использовать специальную ортопедическую подушку.
Назначают обычно во всех триместрах парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц или ибупрофен до 21 недели беременности 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц также.
Местно можно наносить меновазин 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли можно массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описана протрузия, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия