Консультация дерматолога /

Родинка удалять? — вопрос №2115022

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, что можете сказать про темную родинку на бедре? к врачу я никогда не обращалась по ней! это опасно, что со временем она стала темнее (фото прилагаю)?стала переживать по этому поводу, нужно ли удалять? И правда , что бывает удаляют и может онкология развиться ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Онкологических признаков не, обыкновенный меланоцитарный невус. Можно удалить при помощи жидкого азота. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У вас ничего подозрительного не вижу
Образования доброкачественные
Можно не удалять
У врача осмотреть в дерматоскоп для детальной информации образований-это точнее
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
На фото невусы-доброкачественные образования,абсолютно подозрений не вызывают.Визуально спокойны.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.Именно медицинских показаний к удалению не вижу.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! По фото- все спокойно. Доброкачественные образования. Можно просто наблюдать. По желанию - удаление с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
На фото доброкачественные невусы
Внешне спокойные, не перерождаются
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Удалить, если врач скажет, проводящий дерматоскопию, когда расположены в местах возможной травматизации
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! А почему изменилась форма и цвет ( фото до и сейчас )это норма?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Информация об ее изменении заложена в генах
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Ничего страшного при правильном удалении нет
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за ответ! А почему изменилась форма и цвет ( фото до и сейчас )это норма?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, такое может произойти абсолютно в норме
Необходима дерматоскопия для уточнения диагноза
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Оба образования меланоцитарные невусы .
Визуально спокойные.
Если они мешают , то лучше удалить.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить. Три дня не мочить.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Корочку не сдирать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото образования не вызывают подозрений . С целью эстетики можно удалить
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесвтенный невус

Не опасно