Консультация психолога /

Выбрали имя для будущего ребёнка, но передумала. Не могу понять почему — вопрос №2115589

Здравствуйте!
Я беременна, на последнем месяце. Нахожусь в браке, с мужем в отношениях всё хорошо. Несколько месяцев назад, спустя долгие обсуждения, выбрали имя для ребёнка. Но последний месяц задумываюсь и понимаю, что не хочу называть сына этим именем. Муж иногда называет его по имени, а у меня это вызывает только негативные эмоции и раздражение. Сама же не могу назвать по имени ребенка, хотя часто обращаюсь как «сынок», «сыночек»
Не могу понять, почему так происходит, просто как-то кажется, будто имя ему не подходит (хотя само имя, вроде бы, нравится). С мужем обсуждали это, пытались выяснить, в чем дело, но ничего не вышло. Он говорит, что уже привык к этому имени, да и других вариантов у нас особо нет. Переживает, что если придумаем новое, будет та же ситуация. Очень тревожит эта тема, хотелось бы понять, почему такие эмоции вызывает это имя или причина в чём-то другом

Возраст: 22

Психолог
Анастасия, здравствуйте, такое случается, Вы же не знаете ещё того маленького человечка, что внутри Вас, пока можете только представлять, какой он, любить его, думать, как ему будет лучше, какое имя ему подойдёт, а какое нет. Конечно, выбор имени большая ответственность для будущей мамы, которая несёт определённые переживания, но, думаю, что когда сынок родится Вы, как это часто бывает, сразу поймете, подходит ли ему выбранное Вами имя или нет.
Клиент
Анастасия Борисовна, меня очень беспокоит эта неопределенность. Хочется заранее понимать, как зовут человека внутри меня. Переживаю, что при рождении также не смогу решить вопрос с именем. Почему-то не верится, когда говорят, мол увидишь ребенка и сразу поймешь, какое имя подходит

Психолог
А пробовали представить этот момент? Вам кладут его на грудь, попробуйте назвать его тем именем, которое придумали, попробуйте другие имена, почувствуйте, как Вам откликаются они, попробуйте уменьшительно-ласкательные формы.
В любом случае, у Вас ещё будет время и в самом роддоме, даже если не случится того самого "увидишь-поймешь", посмотреть на него, подумать, примерить, так сказать)
Клиент
Анастасия Борисовна, пробовала представлять уже рождённого ребенка, называя этим именем. Как-то совсем не откликается, особенно в уменьшительно-ласкательной форме. Попробую проделать подобное и с другими именами, возможно поможет. Спасибо за совет!
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Причина в вашем гормональном фоне и тревожности. Дело не в имени. Оставьте этот вопрос до рождения малыша.
Легких вам родов?
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
В состоянии беременности происходят много гормональных и психологических изменений, возможно именно поэтому вы пока не можете определиться с именем для будущего ребёнка. Попробуйте отложить этот вопрос после его рождения, когда увидите его личико.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анастасия! Дождитесь рождения ребëнка, и уже после того как увидите своего малыша решите какое имя ему больше подходит, в любом случае любить вы его будете не из-за его имени, а зато что он есть ввашей жизни
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анастасия! У Вас последний месяц беременности. Организм испытывает гормональные, физические и психологические нагрузки, готовиться к родам. Не стоит до рождения давать окончательное имя. Родите, увидите малыша и назовёте. Не тревожьтесь!
Психолог
Здравствуйте! Как к Вам обращается муж, называет Вас по имени?
Клиент
Марина Владимировна, иногда называет по имени, но в уменьшительно-ласкательных формах. Но чаще ласково «котенок», «солнышко» и так далее
Психолог
Вам как больше нравится, когда он называет по имени или ласковыми названиями?
Клиент
Марина Владимировна, мне не принципиально. Главное, чтобы не сухое «Настя». Мне нравится именно ласково. Не важно, форма имени это или нет. Для меня в целом очень важно, чтобы и уменьшительно-ласкательная форма имени будущего сына звучала хорошо, было приятно так называть. А в имени, которое мы выбрали, она кажется мне какой-то нелепой. Не знаю, в самом ли имени дело
Психолог
Дело в том, кто произносит это имя. Вы от мужа и своё имя не воспринимаете. А по сути это Ваше имя. Но Вы от него больше воспринимаете другое обращение. А от другого человека, возможно и будете воспринимать своё имя.
Вы слышите со стороны от мужа как он произносит имя ребёнка и Вам это не нравится. Послушайте от других людей, запишите на аудио как Вы произносите своё имя и имя ребёнка. Только здесь нужно очень осторожно подходить к прослушиванию аудио, возможно Вам может не понравится со стороны собственный голос. Послушайте как Вы произносите другие имена. После проведения такого эксперимента Вы по другому отнесётесь к выбранному имени или всё же это поспособствует выбору другого имени для ребёнка.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, поверьте, такое бывает и не так редко как кажется. Иногда в паре кто-то один или оба уже имеют представление как бы они хотели назвать малыша - это связано уже с прошлым, что когда-то обращали внимание на имя, чтобы выбрали, что-то нравилось или как история семья и т.д. НО, часто бывает, что пары подбирают имя малышу во время беременности. А это и так сложное время для мамы, потому что она очень уязвима в это время. Могут беспокоить переживания о беременности, о будущем, возможно, чрезмерное осознание ответственности. Вы с мужем можете выбрать несколько имен для сына - а когда он родится, Вы его увидите и уже почувствуете, как Вы его назовете! Ребёнок - это не только имя, когда он родится сместится акцент - сейчас кажется, что важно именно имя, а когда родится, Вы увидите его, Вам станет важен только он!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Причиной являются гормональные и эмоциональные скачки.
Выпишите сейчас для себя несколько имён, которые Вам нравятся. Подумайте, как будете называть ребёнка Вы и окружающие.
Возможно, что так Вам будет легче остановиться на одном варианте.