У собаки помутнели злаза

Добрый день! взяли 2 года назад щенка дворняги, сука (крупная , говорят папа- овчарка). Дата рождения примерно май 2022г. Собака уличная ,живет в будке , на цепи, периодически гуляет (не всегда на поводке ) . Собака кастрирована в возрасте 6-7 мес. В первый год жизни у собаки начались проблемы: с суставами , сначала одна задняя лапа , затем- вторая. В следующее межсезонье - передние лапы. Ветеринары назначали НПВС курсом , рентген суставов ничего не показал , физикальное обследование тоже. Лапы болят весной и осенью. Ко всему присоединился кератит, был назначен препарат Дексаметазона с антибиотиком в глаза - динамика положительная на время лечения . После окончания курса лечения глазная болячка возвращается , мутнеет роговица и прорастает сосудами. Собака кастрирована в возрасте 6-7 мес. Возможны ли данные проблемы из-за укусов клещей. Какие нужны обследования для выявления причины заболеваний? . Офтальмолог сказал, что это аутоимунное заболевание , хотя никаких анализов у собаки не брали и не предлагали никаких обследований.

нет данных
40 лет

Здравствуйте. По описанию симптоматики действительно можно предположить аутоиммунный сосудистый кератит (паннус). Обычно диагноз ставится на основании клинических признаков, оценки ответа на терапию, в качестве дополнительной диагностики применяют тест Ширмера, тест с флуоресцеином, в некоторых случаях цитологию мазка из глаза.
При данной патологии как правило требуется пожизненная поддерживающая терапия, включающая применение кортикостероидов или циклоспоринов (как правило местных, но в некоторых случаях требуется системная терапия), увлажняющих средств.
С укусами клещей это заболевание не связано.

Екатерина Александровна, а по поводу суставных болей? Может это быть в результате перенесённой инфекции?

Принятый ответ

Если Вы имеете в виду пироплазмоз, то это заболевание как правило не осложняется артритами. Более вероятна генетическая природа таких проблем в молодом возрасте. Однако перенесенная инфекция могла стать триггером.