Консультация гастроэнтеролога /

Сальмонелла — вопрос №2116342

Здравствуйте, 10 мая у ребёнка резко поднялась температура, 40, головная боль, слабость. Каждые 4 часа температура поднималась снова. 11 мая сдали кал мочу кровь. Картина предняя плюс рвота на высоте температуры, понос. Назначили суммамед, полисорб утро и вечером, тримедьзолота. Сегодня 13.05 пришёл кал. Сальмонелла. Что нам делать? Ребёнку 7 лет.

Возраст: 7

Хронические болезни: Застой жёлчи хронический

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна,здравствуйте! Сальмонелла чувствительна к азитромицину, поэтому продолжить приём до 5 дней. Исключите из рациона цельное молоко; сырые овощи, фрукты, кисломолочные продукты по переносимости. Оральная регидратация: адиарин регидрокомплекс или регидрон био. Энтерол 250 мг по 2 капс 2 раза в день ,10 дней. Оцените степень обезвоживания по шкале CDS,если есть признаки обезвоживания и необходимо внутривенное введение, то вызов скорой помощи.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за оперативный ответ, по моче прикрепила фото. На данный момент, понос до 7 раз в день, температура 38.3, тошнота и боли в эпигастрии постоянные. Выпаиваем каждые 10 минут по 2 ч. л. Регидрона. Также адиарин защита кишечника начали. Смекту и полисом продолжать? И Подскажите госпитализация срочная точно не нужна? Очень переживаю, ребёнок маленький, с детства у гастроэнтеролога на учёте, синдром Жильбера под вопросом
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сорбенты (смекта и полисорб) уже не нужны.
Анализ не прикрепился ещё
Оцените состояние по шкале, если самочувствие страдает, то госпитализация