Перелет после операции
Здравствуйте. 27 мая будут оперировать грыжу, операция полосная. ( пуповая грыжа и белой линии живота). Хотели 3 июня лететь к родственникам (перелет 7 часов), но в интернете пишут, что нельзя. Подскажите, действительно имеются противопоказания? Как долго нельзя летать? Или есть вариант лететь через неделю после операции, но стоит как-то обезопасить себя?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При благополучном течении операции, и раннего послеоперационного периода, при хорошем общем состоянии, перелёт не противопоказан.
А так учитывая длительность перелёта, во время полёта, чтоб была двигательная активность, употребляйте достаточное количество воды, можно на время перелёта носить компрессионное белье 1-2 кл., тяжести не поднимать, нагрузки не давать, носить послеоперационный бандаж.
Для более точной информации дополнительно проконсультируйтесь у лечащего врача ещё.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом противопоказаний к перелету при нормальном течение послеоперационного периода у Вас не будет.
Из рекомендаций учитывая длительность перелёта ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии весь полет, питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса, за 2 дня до полёта начать приём таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раза плбс 3 дня после полёта, приём нпвс перед полётом по требованию (Кетонал найз, Нурофен) в возрастной дозировке, ходить, вставать во время перелёта каждые два часа.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день. Абсолютных противопоказаний к перелету самолетом при благополучном послеоперационным периоде нет. Но предполагается , что Вы будете долго сидеть в кресле самолета, а это увеличит внутрибрюшное давление и как следствие усилит натяжение хирургических нитей в послеоперационном шве. Из моих рекомендаций- по возможности найти в самолете максимально лежачее положение, чтобы уменьшить внутрибрюшное давление и купить послеоперациооный бандаж ( пример https://ortoshop.online/product/Bandazh-abdominalnyj-ORLETT-AB-412-medicinskij ) , который надеть надо будет лёжа и не снимать его в течение всего перелёта. Хорошего дня!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте ?
Если послеоперационный период гладкий и общее самочувствие нормальное, то противопоказания к перелёту ✈️ нет.
Главное — соблюдать послеоперационные рекомендации.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! При нормальном течении послеоперационного периода перелет допустим. Накануне и во время перелета постарайтесь пить достаточно чистой воды ( 30-40 мл на кг веса в сутки), обязательно эластический компрессионный трикотаж - чулки до середины бедра как минимум, 2 класс компрессии. Также обязательно ношение послеоперационного бандажа.
Берегите себя!