Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов мазка — вопрос №2116746

10 мая сдала мазки у гинеколога. Из жалоб: с февраля месяца после интима с мужем спустя 2 дня появляется зуд и еще через день-два выделения комковатые с зеленцой. Муж так же сдал мазки, но результатов у нас пока нет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Можете прикрепить результат мазка?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепляется. Пару минут
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мазок не информативен, материала попало мало на стекло. Учитывая Ваши жалобы , можно использовать клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь по 1 свече.
Исключить на время оральные ласки, бывает частые рецидивы молочницы и вагиноза из-за попадания слюны во влагалище.

Увидела результат фемофлор. Клинлацин Вам точно поможет! И нудно восстанавливать микрофлору влагалища: вагилак или ацилакт по 1 капс 1 р/д 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а партнеру что-то надо? Его мазок пришел идеально чистый
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, ему ничего не надо.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая жалобы Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок невоспалительный.
В качестве санации учитывая жалобы рекомендую использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, он тоже сдан. Я дополняю вопрос файлами
Акушер, Гинеколог
Я увидела.
Написала ниже
Акушер, Гинеколог
По результатам Фемофлор выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Учитывая жалобы, Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Системно антибиотик принимать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это бак. вагиноз + кандидоз + уреаплазмоз
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
3. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
4. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Мужу любой препарат из 1,2 и 4 пункта принимать вместе с Вами.
Половой покой на время лечения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, тут больше важно соотношение лактобактерий и условно-патогенной микрофлоры, лактобактерий должно быть 80-100% в норме.
Так как есть жалобы лечение необходимо, уреплазма тоже может вызывать жалобы, но пока можно обойтись без системного антибиотика, только свечами.
На Кандиду и гарденелу используйте Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Внутрь секнидокс 2 таблетки однократно или метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней(не совместим с алкоголем). Флуконазол 150 мг каждые 72 часа 3 капсулы. Мужу флуконазол, секнидокс или метронидазол, если есть дискомфорт, то пимафукорт крем на головку члена 2 раза в день 5 дней. На время лечения лучше половой покой или с презервативом.