Консультация терапевта /

Давление при беременности — вопрос №2116828

Уважаемые врачи, здравствуйте!
Беременность 25 недель
Развивается хорошо
Уже как неделю хожу с повышенным давлением (120/70-130/80)
Мое давление до б (110/70)
Всю беременность давление было 100/60.
Сначала давление поднялось резко до 150/100 затем спало самостоятельно до 130/80, с тех пор так и держится среднее давление в день 125/75.
- белка в моче нет
- вес уже +21кг (кушаю много)
- отеки умеренные
Сегодня 3 раза в день «топило сердце» просто в виде перебоев длились секунд 30 при этом не много синели губы, потом все резко восстанавливалось. Тяжело после плотного приема пищи, возможно из за этого?
Эхо кг до беременности проходила в норме, холтер проходила так же до б - в норме (экстрасистолы желудочковые до 200 в день ).
Гармоны ТТГ в норме.
Прилагаю последние анализы крови. Подскажите поднятие давление в данном случае не опасно? Это нормально что оно теперь стало выше? Нужно ли дообследование, если да то какое? Спасибо 🙏

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте
Скажите скачёт давление до 150 был единичным?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да именно такой заметный - единичным (в 4 утра, сильно затошнило) смерила давление 150/100, далее как и описала снизилось до 130/80 так и держится +-. Но я его не чувствую. Иногда в голову приливы есть но не обращаю внимания. Сегодня трепетпло сердце … возможно ли от переедания?

Терапевт
Анализы крови у Вас соответствуют Вашему сроку беременности, переживать не нужно.

Сейчас рекомендую Вам следующее:
Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Из препаратов Метилдопа по 1 таблетки 2 раза в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы согласно вашему сроку беременности.
Риски преэклампсии по 1 скринингу есть?
Дневник давления ведете?
Белок в моче нужно контролировать ежедневно с помощью тест полосок
Выше 140/90 за день давление поднимается? Мушек нет?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, риски есть 1:51. Белок контролирую полосками, каждый день. Давление 150/100 было единичным (в 4 утра резкая тошнота слюнотечение) итог высокое давление, затем спало до 130/80 самостоятельно, теперь +- так и держится. Дневник веду, до 24 недели б давление было 100-60, 95-55, сейчас 120-70, 130-80. Мушек нет, мерю 2 раза в день утром и вечером лежа 120/70 сидя 130/80, не чувствую его
Терапевт
Рекомендую взять уже на постоянную основу допегит по 1 табл 3 раза в день
Так как есть риски
Тромбоасс/кардиомагнил принимаете?
Скажите, а Алт и Аст в предыдущих анализах были повышены?
Клиент
Вероника Андреевна, кардиомагнил не принимаю. Вообще мне поздно о рисках сообщили на 21 недели (гинеколог просмотрела). Узист сказал что по плаценте наоборот низкое давление и что аспирин уже бессмысленно пить так как плацента сформирована… так ли это?
Клиент
Вероника Андреевна, алт и аст нет не были …
Терапевт
Да, все верно сказали
Есть смысл до 13 недели начинать было
Сейчас уже нет.
На узи нет задержки роста плода?
Клиент
Вероника Андреевна, по узи все развивается хорошо, завтра еще на контрольный схожу платно, но не давно так же смотрели плацента была высоко, задержки развития нет.
Терапевт
Отлично.
Рекомендую все же принимать допегит, давление не будет от него очень низким, не бойтесь этого.
Контроль белка в моче ежедневно
Алт и аст пересдать через неделю в динамике.
Клиент
Вероника Андреевна, из препаратов принимаю:
Фемибион 2
Магнерот 500 (2т в день)
Йодомарин 100 (1т в день)
Канефрон 40 капель в день
Детримакс 500 (3 капли )
Может этого много?
Биохимию пересдам спасибо
Терапевт
Нет, не много.
Это нормально
В основном - микроэлементы и витамины.
Канефрон длительно принимаете?
Детримакс увеличить до 4 капелек, 3 - мало, профилактическая доза именно 2000 МЕ
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, канефрон начала как 2 недели назад. Уролог прописал
Терапевт
Поняла, да продолжайте.
Допегит очень рекомендую начать 3 раза в день по таблетке
Раз в 4 часа
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, поняла. Подскажите от него нет привыкание или синдрома отмены? Я так полагаю он безопасен для беременных?
Терапевт
Да, он безопасен при беременности, препарат выбора при гипертензии беременных. Привыкания и синдрома отмены нет
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за рекомендации ?
Терапевт
Здоровья Вам и малышу, родов в срок ❤️?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы в целом у вас хорошие, снижен общий белок: необходимо в рационе увеличить количество белковой пищи, повышение печеночных ферментов: выполнить УЗИ ОБП. Прием гипотензивных препаратов не рекомендую, если нет повышения АД выше 140/90. Ведите дневник АД, ЧСС, ограничить в рационе соль, кофе, соблюдать режим труда и отдыха, при ощущении перебоев в работе сердца можно начать прием МагнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед(снижает АД в том числе).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы у вас нормальные, единственное что включите в рацион больше белковой пищи, ограничьте сладкое, хлебобулочные изделия, жареное, кушать 4-5 раз в день маленькими порциями (размер как ваша ладонь), во время еды пить воду, соблюдать питьевой режим (2-2,5) литра воды в день, умеренные физ нагрузки (пешие прогулки). Насчет давления это нормальные цифры, у вас увеличился общий кровоток и плюс большая прибавка в весе, соблюдайте рекомендации по питанию и нагрузкам и все будет хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо большое за рекомендации ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При повышении артериального давления при беременности разрешен к приёму допегит 1т 3 раза в день
Магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Контроль ад и пульса