Консультация педиатра /

У ребёнка вылезла какая-то сыпь — вопрос №2116838

Добрый день , у ребёнка вылезла какая-то сыпь , вчера была на руках, прошла, сегодня вылезла на ногах и при этом краснеют щеки , никаких других симптомов нет, что это может быть? Как лечить ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Какой возраст ребёнка?
Накануне насморка, температуры, недомогания не было?

Сыпь беспокоит или нет?
Фото сыпи не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила фото, не было ничего, ребенку 7 лет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото или ссылку на яндекс-диск или гугл или ай-клауд, напишите комментарий как прикрепите. Вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фото не прикрепилось, принимать препарат Супрастин.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите еще раз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, похоже на аллергию, принимать Супрастин.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сдали сегодня ОАК, посмотрите , пожалуйста. От чего может быть повышены показатели?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышены эозинофилы и базофилы, чир указывает на аллергию.
Педиатр
Добрый день , прикрепите фото сыпи ? Щеки ярко красные , как нашлёпанные?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Можете ещё щеки сфотографировать? Сыпь зудит ?
Клиент
Дарья Сергеевна, мы пришли из садика только , в саду щеки были красные, сейчас по улице прошли нормально стало, вечером вчера тоже периодами было то красные то нет , одна щека и половина второй
Клиент
Дарья Сергеевна, не зудит , ну ребенок говорит иногда чешется
Клиент
Дарья Сергеевна, посмотрите, вот на попе выражено стало как , но не как сыпь на ногах, по всему телу как на попе, только на попе ярко
Педиатр
Это аллергическая реакция , нужно найти аллерген . Что кушали ? Может средства гигиены меняли ? Сейчас антигистаминные зодак/ зиртек 10 капель 1 раз в день на 7 дней и сорбент например полисорб по 1 чайной ложки развести в 50 мл воды 3 раза в день за 1 час до еды и приёма лекарств.
Клиент
Дарья Сергеевна, пил сок яблоко виноград , вот в субботу , на след день (воскресенье) вылезла сыпь на руках и щеки покраснели , вчера уже ничего не давали такого
Клиент
Дарья Сергеевна, ничего не давали , а сегодня, как будто еще хуже стало
Педиатр
Возможно накопительное действие . Начните давать антигистаминные, должно пройти
Клиент
Дарья Сергеевна, а можно алервей?
Клиент
Дарья Сергеевна, и есть еще дома цитеризин в таблетках какие лучше
Педиатр
А какой вес ? Лучше цитеризин
Клиент
Дарья Сергеевна, 27 кг
Педиатр
Можно цитеризин по 1/2 таблетки 2 раза в день на 5-7 дней
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день, мы сегодня сдали ОАК, посмотрите пожалуйста результаты
Педиатр
Добрый день. Посмотрела результаты анализов крови, признаков воспаления нет, анемии нет, повышенный базофилы и эозинофилы – что говорит о течений аллергического процесса. Как сыпи стало меньше?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, не меньше, все также
Педиатр
Давайте антигистаминные и держите диету . Потихоньку уйдёт
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь гладкая? Щеки равномерно красные?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сыпь гладкая , мы пришли из садика только , в саду щеки были красные, сейчас по улице прошли нормально стало, вечером вчера тоже периодами было то красные то нет , одна щека полностью краснеет , вторая на половину
Клиент
Алина Александровна, посмотрите, вот на попе выражено стало как , но не как сыпь на ногах, по всему телу как на попе, только на попе ярко
Педиатр
Похоже на проявление парвовирусной инфекции. Для нее характерна сыпь по телу (она может сливаться, образуя кружевной вид), и симптом нашлепанных щек. Сыпь может угасать и появляться снов, сохраняться длительно, иногда до 4 недель.

С появлением сыпи ребенок не заразен, если нет температуры.
Клиент
Алина Александровна, нам можно ходить в сад ? Или на больничный идти?
И как лечить это ?
Педиатр
В любом случае нужен очный осмотр, так как по фото можно лишь предположить. Если это парвовирус и уже появилась сыпь, других симптомов не будет, в сад можно.
Вирусные высыпания проходят самостоятельно, лечения одномоментного нет.

Пробно можно дать антигистаминное и посмотреть на динамику высыпаний, если меняться не будет, вероятно, это вирус.
Клиент
Алина Александровна, я давала на ночь антигистаминное, на руках прошло вышло на ногах
Педиатр
Пока в течение 3 дней принимайте. Если сыпь будет прибавляться, вероятно, вирусная. Но врачу нужно показаться.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо
Клиент
Алина Александровна, здра, мы сегодня сдали ОАК посмотрите, пожалуйста, результаты
Педиатр
Здравствуйте. Анализ в норме, без воспалительных изменений. Эозинофилы в абсолютных числах тоже в норме, проценты не рассматриваем. Как сейчас сыпь?
Клиент
Алина Александровна, сыпь так и есть , не больше не меньше.
Педиатр
3 дня продолжайте прием антигистаминных, если не будет эффекта, тогда их убрать.