У ребёнка вылезла какая-то сыпь
Добрый день , у ребёнка вылезла какая-то сыпь , вчера была на руках, прошла, сегодня вылезла на ногах и при этом краснеют щеки , никаких других симптомов нет, что это может быть? Как лечить ?
Принятый ответ
Добрый день
Какой возраст ребёнка?
Накануне насморка, температуры, недомогания не было?
Сыпь беспокоит или нет?
Фото сыпи не прикрепились
Виктория Витальевна, прикрепила фото, не было ничего, ребенку 7 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото или ссылку на яндекс-диск или гугл или ай-клауд, напишите комментарий как прикрепите. Вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день, фото прикрепила
фото не прикрепилось, принимать препарат Супрастин.
Михаил Николаевич, посмотрите еще раз
посмотрел, похоже на аллергию, принимать Супрастин.
Михаил Николаевич, здравствуйте, сдали сегодня ОАК, посмотрите , пожалуйста. От чего может быть повышены показатели?
повышены эозинофилы и базофилы, чир указывает на аллергию.
Принятый ответ
Добрый день , прикрепите фото сыпи ? Щеки ярко красные , как нашлёпанные?
Дарья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Можете ещё щеки сфотографировать? Сыпь зудит ?
Дарья Сергеевна, мы пришли из садика только , в саду щеки были красные, сейчас по улице прошли нормально стало, вечером вчера тоже периодами было то красные то нет , одна щека и половина второй
Дарья Сергеевна, не зудит , ну ребенок говорит иногда чешется
Дарья Сергеевна, посмотрите, вот на попе выражено стало как , но не как сыпь на ногах, по всему телу как на попе, только на попе ярко
Это аллергическая реакция , нужно найти аллерген . Что кушали ? Может средства гигиены меняли ? Сейчас антигистаминные зодак/ зиртек 10 капель 1 раз в день на 7 дней и сорбент например полисорб по 1 чайной ложки развести в 50 мл воды 3 раза в день за 1 час до еды и приёма лекарств.
Дарья Сергеевна, пил сок яблоко виноград , вот в субботу , на след день (воскресенье) вылезла сыпь на руках и щеки покраснели , вчера уже ничего не давали такого
Дарья Сергеевна, ничего не давали , а сегодня, как будто еще хуже стало
Возможно накопительное действие . Начните давать антигистаминные, должно пройти
Дарья Сергеевна, а можно алервей?
Дарья Сергеевна, и есть еще дома цитеризин в таблетках какие лучше
А какой вес ? Лучше цитеризин
Дарья Сергеевна, 27 кг
Можно цитеризин по 1/2 таблетки 2 раза в день на 5-7 дней
Дарья Сергеевна, добрый день, мы сегодня сдали ОАК, посмотрите пожалуйста результаты
Добрый день. Посмотрела результаты анализов крови, признаков воспаления нет, анемии нет, повышенный базофилы и эозинофилы – что говорит о течений аллергического процесса. Как сыпи стало меньше?
Дарья Сергеевна, нет, не меньше, все также
Давайте антигистаминные и держите диету . Потихоньку уйдёт
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь гладкая? Щеки равномерно красные?
Алина Александровна, сыпь гладкая , мы пришли из садика только , в саду щеки были красные, сейчас по улице прошли нормально стало, вечером вчера тоже периодами было то красные то нет , одна щека полностью краснеет , вторая на половину
Алина Александровна, посмотрите, вот на попе выражено стало как , но не как сыпь на ногах, по всему телу как на попе, только на попе ярко
Похоже на проявление парвовирусной инфекции. Для нее характерна сыпь по телу (она может сливаться, образуя кружевной вид), и симптом нашлепанных щек. Сыпь может угасать и появляться снов, сохраняться длительно, иногда до 4 недель.
С появлением сыпи ребенок не заразен, если нет температуры.
Алина Александровна, нам можно ходить в сад ? Или на больничный идти?
И как лечить это ?
В любом случае нужен очный осмотр, так как по фото можно лишь предположить. Если это парвовирус и уже появилась сыпь, других симптомов не будет, в сад можно.
Вирусные высыпания проходят самостоятельно, лечения одномоментного нет.
Пробно можно дать антигистаминное и посмотреть на динамику высыпаний, если меняться не будет, вероятно, это вирус.
Алина Александровна, я давала на ночь антигистаминное, на руках прошло вышло на ногах
Пока в течение 3 дней принимайте. Если сыпь будет прибавляться, вероятно, вирусная. Но врачу нужно показаться.
Алина Александровна, хорошо, спасибо
Здоровья Вам??
Алина Александровна, здра, мы сегодня сдали ОАК посмотрите, пожалуйста, результаты
Здравствуйте. Анализ в норме, без воспалительных изменений. Эозинофилы в абсолютных числах тоже в норме, проценты не рассматриваем. Как сейчас сыпь?
Алина Александровна, сыпь так и есть , не больше не меньше.
3 дня продолжайте прием антигистаминных, если не будет эффекта, тогда их убрать.