Сыпь у ребёнка

Добрый день! Неделю назад у ребёнка на фоне здоровья появилась сыпь. Сначала заметила на щеках покраснения во время дневного сна. К вечеру побледнела. На следующий день высыпало все туловище, ноги до колен и руки до локтей. По виду похожа на розеолу (она была 2 раза у нас). В течение дня становилась то беднее, то ярче. Врач назначил зиртек и полисорб. Все пропили, на 5й день с туловище сыпь сошла, но покраснели ещё больше щеки и остались высыпания на конечностях, уже до кистей и стоп. Вчера после ванны ( до этого с сыпью только душ принимали) на ногах сыпь резко покраснела и увеличилась. Вода была не горячая. Сегодня щеки стали ещё более красные и количество пятен увеличилось. Сыпь ребёнка не беспокоит, самочувствие нормальное. Что это может быть и какая дальнейшая тактика?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте! Прикрепила

Сыпь кружевная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Валерьевна, я не совсем понимаю, что такое кружевная сыпь. Но можно сказать, что есть рисунок, пигментация переходит от белого в красный. На щеках как просто пятна и вокруг краснота

Сыпь кружевная, красные щеки "симптом нашлепанных щек" это парвовирусная инфекция.
Специального лечения не требует, дискомфорта ребенку не приносит и проходит самостоятельно В течение 5-7 дней
Ребенок уже выздоравливает
Купать, гулять можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо!

Выздоравливайте ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это может быть парвовирусная инфекция. С появлением сыпи ребенок уже выздоравливает.
Сыпь может усиливаться от воздействия солнца, холода, стресса. Проходит в течение 2 недель.

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила

Это парвовирусная инфекция.
Не переживайте, сыпь пройдет самостоятельно.
Но может периодически усиливаться в течение нескольких недель.
Это не опасно, ребенок не заразен и это не осложнение.
Лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо!

На здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, добрый день! Можно уточнить? Сегодня сыпь на лице распространилась на нос. Фото прикрепляю. Она пятнистая. Особенно на носу выражено что вокруг красное, а середина прям побелела. Так тоже может протекать парвовирусная инфекция или что-то другое присоединилось?

Здравствуйте!
Да, так тоже может быть при парвовирусной инфекции.

Нет отёчности и уплотнения на этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, вроде бы нету

Да, это течение вируса, не переживайте, это не опасно.

Принятый ответ

Добрый день, Анна . Посмотрела файлы . У ребёнка течение паравирусной инфекции , пройдёт сама в течении недели , лечения не требует . Вы не заразны .

Принятый ответ

Здравствуйте
Это парвовирус, симптом нашлепанных щёк и кружевная сыпь на теле, в период высыпаний ребёнок не заразен, проходит самостоятельно к 10 суткам