Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2116896

Добрый день!
Неделю назад у ребёнка на фоне здоровья появилась сыпь. Сначала заметила на щеках покраснения во время дневного сна. К вечеру побледнела. На следующий день высыпало все туловище, ноги до колен и руки до локтей. По виду похожа на розеолу (она была 2 раза у нас). В течение дня становилась то беднее, то ярче.
Врач назначил зиртек и полисорб. Все пропили, на 5й день с туловище сыпь сошла, но покраснели ещё больше щеки и остались высыпания на конечностях, уже до кистей и стоп. Вчера после ванны ( до этого с сыпью только душ принимали) на ногах сыпь резко покраснела и увеличилась. Вода была не горячая. Сегодня щеки стали ещё более красные и количество пятен увеличилось. Сыпь ребёнка не беспокоит, самочувствие нормальное. Что это может быть и какая дальнейшая тактика?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте! Прикрепила

Клиент
Алёна Валерьевна, я не совсем понимаю, что такое кружевная сыпь. Но можно сказать, что есть рисунок, пигментация переходит от белого в красный. На щеках как просто пятна и вокруг краснота
Педиатр
Сыпь кружевная, красные щеки "симптом нашлепанных щек" это парвовирусная инфекция.
Специального лечения не требует, дискомфорта ребенку не приносит и проходит самостоятельно В течение 5-7 дней
Ребенок уже выздоравливает
Купать, гулять можно!
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте ❤️
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию это может быть парвовирусная инфекция. С появлением сыпи ребенок уже выздоравливает.
Сыпь может усиливаться от воздействия солнца, холода, стресса. Проходит в течение 2 недель.

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр
Это парвовирусная инфекция.
Не переживайте, сыпь пройдет самостоятельно.
Но может периодически усиливаться в течение нескольких недель.
Это не опасно, ребенок не заразен и это не осложнение.
Лечение не требуется.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо!
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день! Можно уточнить? Сегодня сыпь на лице распространилась на нос. Фото прикрепляю. Она пятнистая. Особенно на носу выражено что вокруг красное, а середина прям побелела. Так тоже может протекать парвовирусная инфекция или что-то другое присоединилось?
Педиатр
Здравствуйте!
Да, так тоже может быть при парвовирусной инфекции.

Нет отёчности и уплотнения на этом месте?
Клиент
Залина Анатольевна, вроде бы нету
Педиатр
Да, это течение вируса, не переживайте, это не опасно.
Педиатр
Добрый день, Анна . Посмотрела файлы . У ребёнка течение паравирусной инфекции , пройдёт сама в течении недели , лечения не требует . Вы не заразны .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это парвовирус, симптом нашлепанных щёк и кружевная сыпь на теле, в период высыпаний ребёнок не заразен, проходит самостоятельно к 10 суткам